Защитим природу вместе. «Орлята» из школы № 1248 стали участниками экологической акции

О том, что природа нуждается в нашей защите, о вкладе, каждого из нас в сохранение экологии, дети должны узнавать не только со страниц учебников. Большую роль играют тематические внеклассные занятия. На них ребята вместе с преподавателями посещают парки, узнают интересные факты о местной экосистеме, о вреде, который человек может ей причинить и как его минимизировать.

На днях экологический отряд «Орлята» школы № 1248 из района Фили-Давыдково взял шефство над участком, расположенным на территории природного заказника «Долина реки Сетунь». В поход ребята отправились в сопровождении классного руководителя Татьяны Сергеевны Жуковой. Для безопасности в пути юных экологов сопровождали несколько сотрудников школы. Перед тем, как идти в лес, все обработали одежду специальным спреем от клещей. Кроме того, школьники ознакомились с правилами безопасности, которые необходимо соблюдать. К примеру, чтобы не потеряться, нужно строго следовать по маршруту и не отставать от группы.

Восьмиклассникам предстояло не только очистить территорию от мусора, но и составить план местности, зафиксировав интересные объекты: необычные деревья, ручьи, родники. Также школьники фотографировали листья на деревьях, так в будущем можно будет понять какие сорта, преимущественно, произрастают в заказнике.

В составе группы были и родители ребят. «Смотрите, дети, это огари. А вы знаете, что в нашем регионе они раньше не жили? Это не типичная для них среда. Появились после того, как несколько птиц улетело из Московского зоопарка. Со временем пернатые размножились и теперь их можно встретить почти на каждом водоеме», - рассказывает Ирина, мама Даниила.

Ребята досконально обследовали каждый участок местности, вносили отметки на карту, делали фотоснимки. Мусор, который встречался в пути, складывали в мешки, которые потом вынесли из заказника на контейнерную площадку. «Бутылки, проволока, полиэтиленовые пакеты – как же несознательно человек относится к природе. Ведь те, кто оставил здесь отходы, снова придут сюда отдыхать. Разве им приятно будет находиться в грязном лесу?» - задается вопросом Татьяна Сергеевна.

По дороге отряд увидел у реки компанию отдыхающих и напомнил ее участникам о необходимости убрать за собой весь мусор, а те в свою очередь обещали соблюдать правила.

С похода школьники возвращались уставшие, но довольные проделанной работой. Теперь им предстоит проанализировать собранную информацию и подвести итог мероприятия. В будущем проведение таких акций обязательно продолжат.

-- Елена Краснова Фото автора