Заммэра Ракова: московским родителям больше не нужно приносить бумажные справки по болезни ребенка в кружки и секции

В столице родителям больше не нужно приносить бумажные справки по болезни ребенка в кружки и секции. Информация будет передаваться педагогам автоматически. 

Как рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, это стало возможны благодаря цифровизации сферы здравоохранения в Москве. Теперь справки и сроки отсутствия ребенка отображаются в «Электронном журнале» МЭШ. Сведения доступны для сотрудников учебных заведений, которые отвечают за дополнительное образование, и педагогов из культурно-досуговых и спортивных организаций.

«С апреля прошлого года справки об отсутствии по болезни для школ и детских садов оформляются в цифровом виде в поликлинике: вся информация сразу же доступна медработникам в образовательных учреждениях в системе «ЕМИАС.Школа», а также родителям в электронной медицинской карте ребенка. А благодаря интеграции цифровой платформы здравоохранения с «Московской электронной школой» учителя сразу видят в электронном журнале период отсутствия ребенка по болезни, включая сведения об освобождении от физкультуры. Мы двигаемся дальше - теперь родителям не нужно приносить бумажные справки 095 в кружки и секции», — уточнила заммэра. 

В учреждениях Москвы все реже требуются бумажные документы. Так, в городе уже отменили оформление справок для поступления в детские образовательные заведениях. В поликлиниках делают все возможное, чтобы облегчить жизнь маленьким пациентам и их родителям. 

-- mos.ru