За текущий год прокуратура ЗАО 56 нарушений коррупционного законодательства

В связи с провозглашением Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 09 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи целью учреждения Международного дня является углубление понимания проблемы коррупции и роли конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Традиционно в этот день проводятся важные национальные мероприятия по противодействию коррупции, о которых государства- члены ООН информируют общественность.

За период с января по настоящее время прокуратурой Западного административного округа г. Москвы на участке надзора за соблюдением федерального законодательства, направленного на противодействие коррупционным проявлениям выявлено 56 нарушений, внесено 31 представление, по результатам рассмотрения которых, привлечено лиц к дисциплинарной ответственности - 24 виновных должностных лица, к административной ответственности привлечено 4 юридических и должностных лиц, направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ - 1, возбуждено уголовных дел по материалам, направленным прокурором в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ - 1.

Прокуратура Западного административного округа г. Москвы проведена проверка по факту нарушения ООО «Группа Триамед» законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в интересах ООО «Группа Триамед», осуществляющей оптовую и розничную торговлю медицинскими расходными материалами, главному врачу столичной поликлиники передана взятка в размере 370 000 рублей за предоставление преимущественного права на заключение государственных контрактов и гражданско-правовых договоров бюджетного учреждения, где заказчиком будет выступать ГБУЗ «ГП № 8 ДЗМ», а поставщиком ООО «Группа Триамед».

Приговором Никулинского районного суда г. Москвы лицо, давшее взятку, признано виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

По результатам проверки прокуратурой округа в отношении виновного юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Фактическое исполнение постановления мирового судьи контролируется.