За первые пять часов 5 тыс москвичей записалось на прививку от COVID-19

В Москве за первые пять часов на прививку от коронавирусной инфекции записалось пять тысяч человек. 

Об этом в своем блоге на персональном сайте рассказал мэр Сергей Собянин. Запись в онлайн-формате открыли в пятницу, 4 декабря. 

«Сложный процесс вакцинации от ковида запущен. За первые пять часов на прививку записалось 5 тысяч человек – учителя, врачи, соцработники, те, кто сегодня больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью», - написал градоначальник. 

Сначала доступ к вакцинации получат люди из группы риска из-за большого количества социальных контактов на работе. В Москве открыты 70 центров вакцинации. Весь персонал прошел обучение, разработана логистическая цепь транспортировки препарата. 

«Очень надеемся, что вакцины в Москву с каждым днем будет поступать все больше и до конца года, максимум до начала следующего года, мы откроем 170 центров вакцинации в Москве и дальше будем увеличивать их количество. В первую очередь право на вакцинацию получили группы риска. Это те москвичи, которым в процессе работы приходится сталкиваться с большим числом людей. Это работники образовательных, медицинских и социальных учреждений. При этом право на вакцинацию имеют не только врачи и учителя, но и другие работники таких учреждений: те, кто занимается клинингом, младший медицинский персонал, администраторы и все остальные работники, потому что они не меньше врачей и учителей рискуют, сталкиваясь с большим количеством людей», - уточнила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. 

-- www.mos.ru