Выпускникам РТУ МИРЭА вручены погоны лейтенантов

25 февраля в музее Победы (Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.) на Поклонной горе в торжественной обстановке состоялась церемония вручения погон лейтенантов 59 выпускникам РТУ МИРЭА.

Торжественная церемония состоялась в Зале Славы музея Победы. В мероприятии приняли участие ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж, советник ректората Иван Иванович Неизвестный, почётные гости, в числе которых — генерал армии, Герой России, Главнокомандующий Военно-воздушными силами Российской Федерации Владимир Сергеевич Михайлов, заместитель директора музея вице-адмирал в отставке Фёдор Савельевич Смуглин, представитель Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации полковник Руслан Александрович Миляев, председатель Совета ветеранов Западного административного округа города Москвы генерал-лейтенант в отставке Виталий Александрович Скрябин. На торжественном мероприятии присутствовали родители, родственники и друзья выпускников.

Церемония началась с торжественного построения выпускников РТУ МИРЭА и личного состава военного учебного центра (ВУЦ) при РТУ МИРЭА. По прибытии ректора РТУ МИРЭА начальник ВУЦ Аркадий Аркадьевич Каргапольцев доложил ему о готовности выпускников и сотрудников к проведению торжественного мероприятия.   

Начальник учебной части ВУЦ при РТУ МИРЭА подполковник Дмитрий Николаевич Корабейников довёл приказ Министра обороны Российской Федерации от 25 февраля 2020 года № 124 о зачислении в запас с присвоением первого воинского звания офицера — лейтенант и личного номера выпускникам РТУ МИРЭА.

Вручение погон проходило в торжественной и волнительной обстановке. Выпускники РТУ МИРЭА чётко и молодцевато выполняли все строевые приёмы, а все собравшиеся отмечали высокую степень выучки новоиспеченных лейтенантов. 

После окончания вручения погон перед лейтенантами выступил ректор РТУ МИРЭА Станислав Алексеевич Кудж и приглашённые для участия в мероприятии высокие гости.

 

Председатель окружного Совета ветеранов ЗАО, генерал-лейтенант Виталий Александрович Скрябин обратился к новому молодому офицерскому составу: «Позвольте мне, от имени Московского городского Совета ветеранов, нашего руководителя, Дважды Героя Социалистического Труда Владимира Ивановича Долгих, поздравить Вас с праздником. Офицер – это звание высокое. Офицер – это ответственность перед Родиной по защите наших рубежей. Желаю нашим выпускникам, чтобы их знания пригодились только в мирных профилактических целях, а не на войне». 

Со словами благодарности от молодых лейтенантов выступил лейтенант запаса Александр Сергеевич Першин.

Выступавшие подчеркнули ответственность проходящего мероприятия, отметили настойчивость выпускников в обучении воинскому мастерству, их ответственность и прилежание, поздравили новоиспечённых лейтенантов и пожелали им крепкого здоровья, больших успехов в дальнейшей взрослой жизни, быть твёрдыми и мужественными при защите интересов нашей Родины. В память о советских воинах, погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне, ректор РТУ МИРЭА, гости и студенты университета возложили венки и цветы к скульптуре «Солдат Победы». 

После окончания торжественного мероприятия родные и друзья тепло поздравили молодых лейтенантов. Для руководства университета и гостей была проведена экскурсия по музею с посещением зала, подготавливаемого к празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

По завершении мероприятия было организовано фотографирование на память лейтенантов запаса с руководством РТУ МИРЭА, высокими гостями, профессорско-преподавательским составом ВУЦ при РТУ МИРЭА и студентами, обучающимися в военном учебном центре.