«Выдержим все - лишь бы не было войны». Рассказ жительницы района Фили-Давыдково

В нашем районе есть удивительные люди, о судьбе которых стоит узнать. Копина Лариса Васильевна, 1941 г.р, она родилась я в Харькове за 5 месяцев до начала Великой Отечественной войны. Тогда этот город являлся первой столицей Украины и крупнейшим промышленным центром Советского, Союза третьем после Москвы и Ленинграда.

В военные годы Лариса Копина была слишком мала, поэтому ее воспоминания начинаются с послевоенных лет: "Мы с мамой и бабушкой выжили после оккупации. Послевоенная жизни была тяжелой, но счастливой. У людей даже была поговорка: «Выдержим все - лишь бы не было войны». В моей памяти осталось счастливое детство, школа, затем учеба в институте и работа. Закончила я Харьковский политехнический университет, факультет машиностроения. И параллельно работала на заводах.

Для меня нашлась работа инженера-конструктора в научно-исследовательском отделе "Академия тыла и транспорта". Проживали мы в общежитии, увлекались спортивной гимнастикой. Кроме этого, я занималась общественной работой в женсовете. После окончания академии, муж получил назначения в Москву, куда мы и переехали в 1976 году, наш сын уже пошёл в 6 класс", - рассказывает о своей жизни Лариса Васильевна.

Дальше началась новая жизнь, в другом городе.

«В Москве я длительное время работала в Министерстве машиностроения для сельского хозяйства ведущим технологом в отделе подготовки новых машин. В день моего 50-летия, меня наградили званием и медалью «Ветеран труда». После перенесённого тяжёлого заболевания мне назначили 2 группу инвалидности и пришлось оставить с большим сожалением работу.

 Но общественная работа меня всегда находила, много лет я отдала работе в ветеранской организации. Последние 10 лет до 2020 года работала ответственным секретарём в Совете ветеранов района Фили-Давыдково в Западном округе, являюсь членом совета ветеранов округа и общественным советником главы Управы района», - делится в интервью корреспонденту «НЗМ» Лариса Васильевна.

Наша героиня пользуется авторитетом у всех председателей и членов Советов первичных организаций, многих участников ВОВ знает лично. Вникая во все сферы деятельности ветеранской организации, не считаясь с личным временем и здоровьем, вносит неоценимый вклад в дело ветеранского движения.

 «Городским советом ветеранов мне присвоено звание «Почетный ветеран г. Москвы». Сейчас пришли время осмыслить свою жизнь. У меня есть муж, с которым живем 57 год, сын и его семья с двумя внуками - это мое главное счастье», - отмечает Лариса Васильевна.

Она старается вести активный образ жизни. На высоком профессиональном уровне ведет делопроизводство, готовит материалы для проведения Президиумов и Пленумов районного Совета ветеранов, готовит информационные материалы на сайт района и в СМИ.

«Из детства и юности у меня осталось трепетное отношение к Украине и родному городу Харькову, который меня вырастил и дал образование. Так же закалку ко всем трудностям в жизни. А саму дорогу в жизнь дали родители, воспитывая меня в честной, порядочной и правильной трудолюбивой семье» - подытожила в конце беседа героиня.

 

-- Милана Тоцкая