Всем придут на помощь! Как работает Совет Ветеранов

На их плечах лежит непростая задача. Есть специальная организация, которая помогает ветеранам, участникам войны и труженикам тыла. Иванова Татьяна Васильевна в свои 74 года решила помогать героям нашей Родины. Является ветераном труда с 1985 года.
 
В 1964 году Татьяна Васильевна окончила Всесоюзный финансовый техникум по специальности финансист. С 1968 по 2010 год работала на ГКНПЦ им. Хруничева начальником бюро труда и заработной платы. В 1997 году присвоено звание «Почетный ветеран ГКНПЦ им. Хруничева».
«Я все время работала с людьми, и, после того как я ушла на пенсию, я просто не могла находится одна, мне требовалось общение. С 2012 года пошла работать в Совет ветеранов и в дальнейшем стала председателем первичной организации № 2.
 
Мне нравится этим заниматься, потому что во-первых это общение с людьми, стараемся оказывать социальную помощь и поддержку ветеранам, труженикам тыла, участникам ВОВ. Оказываем моральную поддержку, проводим культурно-массовые мероприятия, патриотические. Это большой объём работы который мы занимаемся с ветеранами. Нас 9 сотрудников и 291 ветеран» - рассказывает Татьяна Васильевна по телефону корреспонденту «НЗМ».
 
Она со всеми членами Совета принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимым районным Советом ветеранов, управой района, Окружным Советом ветеранов и МГСВ. Она занимает активную жизненную позицию и привносит в коллектив благородство своей души, сердечную доброту и человеческое обаяние.
 
«В школах и садах у нас проводятся разные патриотические акции. Наши участники рассказывают о своей жизни во время войны. Недавно, до карантина, в школе 1248 проводили большую встречу с ветеранами. После этого ребята подготовили для них своё выступление.
 
А к большим праздникам и памятным датам у нас проходят разные акции, мероприятия, концерты. На последнем дети рассказывали о героях которые проживали в районе Фили-Давыдково. Мероприятие продолжалось 2,5 часа, в том числе выступали и наши ветераны пели и рассказывали стихи о войне.
Ко Дню памяти и скорби у нас всегда проходит возложение венков у памятника, который находится на Пионерской (около Мазиловского пруда) погибшим войнам, ещё у памятника на метро Филевский парк. Пока не знаем, получится ли собраться в этом году. Собираются все жители района и члены всех первичных организаций» - отмечает Татьяна Васильевна.
 
Также Совет ветеранов активно принимает участие в проекте «Московское долголетие:
«Нам очень нравится. Ветераны наши им очень заинтересовались. Особенно когда в период самоизоляции они могут заниматься дистанционно по телефону. А до этого самоизоляции очно посещали физкультуру, скандинавскую ходьбу, пение, танцы и рисование. Очень большой спектр занятий, можно выбрать по своим интересам.
 
Я вот полюбила оздоровительный комплекс: физкультуру, цигун, скандинавскую ходьбу, бассейн. На время эпидемии все нам преподают в онлайн режиме. Сейчас мы активно работаем по установленную плану. Мы стараемся все время поддерживать ветеранов, созваниваемся с ними и работаем как справочная служба, перенаправляем и подсказывая если у них есть в чем-то необходимость (продукты, лекарства)».
 
-- Милана Тоцкая