Все для пешехода. Как изменится улица Герасима Курина?

Масштабные работы развернулись на улице Герасима Курина. После их завершения здесь появится комфортное пешеходное пространство. Благоустройство улицы позволит создать удобный маршрут к станции метро «Славянский бульвар» и одноименной платформе МЦД-1, открытой летом этого года.

«Подрядчиком работ выступает Департамент капитального ремонта Москвы. В пешеходной зоне улицы Герасима Курина появятся две площадки для выгула собак, также будут обустроены дополнительные карманы для парковки автомобилей. Предположительно, основные работы завершатся до конца этого года», - рассказал нам первый заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства района Фили-Давыдково Анатолий Толстобров. По его словам, раньше значительную часть пространства занимали металлические гаражи. В связи с этим проход к станциям метро и МЦД был некомфортным. В настоящее время гаражи снесены. Большинство их владельцев уже получили компенсацию.

В ходе работ под землю убирают воздушные кабельные линии. На территории появятся удобные пешеходные дорожки общей протяженностью девять тысяч квадратных метров. Вдоль улицы поставят лавочки. А для того, чтобы пешеходам было комфортно ходить не только днем, но и в вечерние часы, установят современную систему освещения. В ходе дополнительного озеленения здесь высадят больше тысячи деревьев, почти 700 кустарников и разобьют около 40 тысяч квадратных метров газона.

Мы побывали на улице Герасима Курина. Работы здесь сейчас в самом разгаре. Для безопасности вся территория, на которой проводится благоустройство, огорожена забором. Рабочие уже приступили к прокладке дорожек.

«У нас появится удобный путь к станции МЦД «Славянский бульвар». Не придется блукать между гаражами в потемках», - говорит Артем. Он работает на ул. Герасима Курина, а живет в Одинцово. Благодаря МЦД от дома до работы ему стало добираться гораздо проще.

А пенсионерка Валентина Александровна радуется тому, что рядом с ее домом появится красивое пространство для прогулок. «Можно будет выйти, прогуляться, посидеть на лавочках. Красота!», - считает она.

-- Елена Краснова