Врач детской поликлиники № 130 рассказал о правилах поведения на пляже

Врач - педиатр детской городской поликлиники №130 напомнил основные правила поведения на пляже с детьми. Они изложены на странице учреждения во «Вконтакте».

В первую очередь специалист рассказал, как избежать инфекций. Самое главное - попросить детей не пить из водоема и проконтролировать это. Кроме того, лучше выбирать дикие пляжи или купаться с утра, когда народу в воде мало.

Находясь на солнце, нельзя забывать о защите для кожи. С 11:00 до 16:00 лучше воздержаться от пребывания на солнце. Если это невозможно, то применять костюмы с защитой от УФ, водостойкий крем от солнца и пребывать в тени.  Для ребенка всегда нужно брать с собой воду и желательны солнечные очки для защиты глаз от ультрафиолета.

Находясь около водоема, взрослым нужно постоянно следить за купающимися детьми. Для них лучше выбирать яркие купальники/кепки, чтобы сделать более заметными. Чтобы удобнее было наблюдать за детьми, лучше занимать место на пляже ближе к воде.

Следить за ребенком нужно всегда, даже если вокруг много людей. И взрослым, и детям не стоит нырять в местах с неизвестным дном. В воде нельзя трогать медуз. Необходимо помнить, что тонущий человек не размахивает руками и не зовет на помощь.

Для защиты кожи от повреждений или аллергии нужно принимать душ до и после купания в соленой или хлорированной воде.

Во избежание травм ног, на пляже лучше использовать защитную пляжную обувь. Врач напоминает, что в воде и на пляже медицинские маски не нужны.

-- Фото: pixabay.com