Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок поддержал московскую акцию по поощрению вакцинации

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок поддержал московскую акцию по поощрению вакцинации среди старшего поколения «Миллион призов #ПобедимCOVIDвместе». 

По его словам, это необходимо для формирования коллективного иммунитета и снижению риска распространения коронавирусной инфекции. Кроме того, пожилые люди находятся в группе риска по болезни. Из-за того, что с возрастом иммунная система человека становится слабее, он тяжелее переносит вирус. 

«В первую очередь это поражение легких, но коронавирус цепляется практически за все клетки человека. Это и клетки нервной системы, и мышечная ткань, прежде всего, сердечно-сосудистой системы, и внутренняя оболочка сосудов, а это тромбозы. У пожилых людей вообще склонность к повышенному тромбообразованию. Очень много инсультов, инфарктов, связанных с тромбозами. Если человек думает о своем здоровье, конечно, надо прививку делать», - подчеркнул врач. 

Владимир Болибок отметил, что сейчас в столице вакцинацию каждый день проходят по 10 тысяч человек. Такими темпами нужно будет минимум три года. 

«И получается мы эти три года в масках, перчатках будем ходить и друг от друга на расстоянии? Есть единственный способ преодолеть пандемию, в частности в Москве, - сделать вакцину. И для поощрения граждан все средства хороши. Я любую инициативу в этом направлении приветствую», - указал он. 

Акция стартовала 27 апреля. Призы могут получить и те пенсионеры, которые сделали прививку до ее начала. Подробная информация размещена на официальном сайте программы

-- www.mos.ru