Влюбленные в небо: как работает столичная санитарная авиация

Вертолеты позволяют столичным медикам оказывать экстренную помощь прямо на борту, а также эвакуировать больного или пострадавшего быстрее кареты скорой помощи.

Бело-красный корпус, кабина с медицинским оборудованием и высокая скорость в пути — речь не о машине скорой помощи, а о самом настоящем санитарном вертолете. С 2008 года на базе Московского авиационного центра (МАЦ) работает санитарная авиация. За это время специалисты спасли около семи тысяч человек. В распоряжении санитарного флота — пять санитарных вертолетов. В 2022 году они совершили 258 вылетов.

К 15-летию работы московской санавиации рассказываем, как дежурят специалисты, чем оборудован вертолет и почему пилотам не обойтись без диспетчера.

На службе города

Воздушный флот МАЦ базируется на аэродроме Остафьево. Ежедневно вертолеты разлетаются по площадкам — воздушные суда дежурят при городской клинической больнице (ГКБ) № 15 имени О.М. Филатова и ГКБ № 79 имени С.С. Юдина. Там вместе с экипажем машины находятся в режиме готовности, чтобы подняться в воздух сразу, как только поступит вызов. Всего в оперативном управлении авиацентра 26 мест для возможной посадки вертолета. 21 из них расположено на территории ТиНАО, еще пять — в других административных округах. Помимо ГКБ имени С.С. Юдина и ГКБ имени О.М. Филатова, площадки оборудованы при ГКБ имени А.К. Ерамишанцева и Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии, а также на 35-м километре МКАД.

Преимущество вертолетов в скорости. Они вылетают на места серьезных аварий и других происшествий, а с 2015 года — на вызовы с тяжелыми случаями сердечно-сосудистых заболеваний.

Рассказывает Вячеслав Сергеев, командир авиационной эскадрильи санитарных вертолетов Московского авиационного центра: «Вертолеты дежурят круглосуточно. Пилоты прибывают на утреннюю смену в Остафьево, где проходят предполетную подготовку: посещают доктора, изучают воздушную метеорологическую обстановку. И только потом принимают авиационную технику и вылетают на площадки. Рабочий день — 12 часов. После вертолет вновь отправляется на аэродром, где его принимает следующая смена. Постоянно дежурят три экипажа — два днем и один ночью. Практика ночных дежурств, стоит отметить, ведется только в Москве»

Вячеслав Сергеев считает, что работать ночью — особая задача, ведь в темноте труднее распознавать препятствия, особенно в мегаполисе. Помешать снижению могут подъемные краны, электрические провода, высотные здания, поэтому специалистов обучают дополнительно. Летать ночью могут практически все пилоты МАЦ. Для лучшей видимости с воздуха вертолетные площадки оснастили радиосветотехническим оборудованием.

Вячеслав Сергеев несет дневное дежурство на вертолетной площадке городской клинической больницы имени С.С. Юдина. Вертолет появляется возле больницы, освещенный лучами яркого солнца, и аккуратно приземляется на разметку. Площадка размещается за небольшим железным забором со стороны улицы Академика Миллионщикова. Рядом — здание диспетчерского пункта. Здесь находятся специалисты авиацентра, которые помогают пилотам с земли, обеспечивают их всей необходимой информацией. Это данные о направлении и скорости ветра, давлении, состоянии и готовности вертолетной площадки.

«Несколько лет назад в Москве случился серьезный пожар. На вылет отправились все имеющиеся у нас вертолеты. Пилотов вызвали всех — дело срочное. А я тогда не в смене был, сидел в парикмахерской. И вот мне половину головы постригли — раздается звонок. Совсем тут не до стрижки, я накинул кепку и скорее в дорогу», — вспоминает Вячеслав Сергеев.

Он работает пилотом уже 14 лет. Вячеслав мечтал о небе с юных лет, ведь еще в детстве отец-летчик брал его с собой на работу, где тяжелые крылатые машины с невероятной легкостью взмывали в воздух. Сегодня такое волшебство — неотъемлемая часть его трудовых будней. Вместе с этим в работе пилотов есть и нерушимая традиция: перед каждым полетом они прикасаются к вертолету, будто к мордочке любимого питомца перед уходом из дома. Это знак того, что все обязательно пройдет хорошо.

Снижение в мегаполисе и самый первый вертолет

В столичной санавиации на одном вертолете дежурство несут одновременно два командира воздушного судна. Вместе они вылетают и на вызов, ведь в условиях мегаполиса посадить вертолет — задача непростая. Первый пилот управляет и смотрит, где совершить посадку, второй отвечает за навигацию и связь. Посадить вертолет опытные летчики могут практически в любой точке Москвы.

«Приземлиться можем там, где позволяет местность. Это не только оборудованные вертолетные площадки, но и стадионы, школьные дворы, перекрытые магистрали, даже карманы возле автобусных остановок. Главное — исключить помехи и рассчитать траекторию. Под нашим контролем — вся территория Москвы, включая районы ТиНАО», — рассказывает Николай Лачин, пилот Московского авиационного центра

Он заступил на смену вторым пилотом. Сегодня под его управлением находится настоящая легенда столичной санавиации — вертолет ВК117С-2, начавший работу в 2008 году. Он стал первой винтовой неотложкой, вылетающей на вызовы после запуска в столице санавиации МАЦ. Длина машины — чуть больше 10 метров, а ее вес превышает 3,5 тонны.

На табло у пилотов — десятки кнопок и экранов: непосвященному человеку ни за что не разобраться. Но для специалистов все просто — здесь бортовая и спутниковая навигация, GPS и радиосвязь. Ноги ставят на педали, почти как на привычные автомобилистам педали газа и тормоза. Но здесь иначе — одна педаль позволяет повернуть вертолет вправо, другая — влево. Ладони обеих рук сжимают рычаги управления.

Вертолет оборудован всем необходимым для работы врачей. На борту есть носилки-кушетка для пациента с тяжелыми травмами, на стенке закреплены два инфузомата для ввода лекарств, аппарат искусственной вентиляции легких, монитор жизненно важных функций и даже дефибриллятор. Использовать его, не создавая помех для пилота в управлении вертолетом, позволяет оборудованный в кабине диэлектрический пол.

Вертолеты санавиации Москвы оснащены одинаково, но у каждого из них, по мнению пилотов, свой характер. Самый первый ВК117С-2, например, считают трудягой. Так получается, что вызовы нередко выпадают на время дежурств именно этого вертолета. И пока его винтокрылые коллеги отдыхают на площадках, он гордо взмывает в воздух.

Главное — время

Экипаж вертолета санавиации — это не только опытные пилоты, но и подготовленные медицинские работники Московского территориального научно-практического центра медицины катастроф. Врачи-реаниматологи и фельдшеры получают информацию о вызове из своего центра, в который поступают все сведения обо всех внештатных и чрезвычайных ситуациях, происходящих в Москве.

Павел Бобылев, врач Московского территориального научно-практического центра медицины катастроф: «Работать на вертолете — непростая задача. Врачу нужно быть физически готовым к такому труду, пройти обучение и получить допуск. У нас в центре аккредитованы, обучены и имеют опыт работы на вертолете около 20 человек. Не менее важно любить небо. Здесь нет места страху высоты».

Главная задача врачей и пилотов санавиации — оказать помощь и эвакуировать пострадавшего в стационар. Причем сделать это нужно как можно быстрее. В среднем экипаж долетает с места дежурства в заданную точку в Москве за 10–15 минут.

Как только вертолет приземляется, врачи готовят больного к авиамедицинской транспортировке: обеспечивают доступ к венам для постановки катетера, проверяют дыхание, перемещают его на вакуумный матрас. Он принимает форму тела пострадавшего, даже если у того есть серьезные повреждения. Такая фиксация значительно снижает боль.

«Самое серьезное происходит дальше. Если в машине скорой помощи мы можем остановиться, то на вертолете такой возможности нет: все нужно делать в пути. А это вибрация, тряска, ограниченное пространство. Но с этим учишься работать. А на современных вертолетах ВК117С-2 помех даже меньше. Сегодня шума там не больше, чем в метро, а тряска меньше, чем в автомобиле», — добавляет Павел Бобылев.

На борту пациента доставляют до медучреждения. Вертолет опускается на площадку, человека транспортируют в карету скорой помощи и везут к больнице.

Здание с маяком

Слаженная работа санавиации невозможна без диспетчеров. Представители этой профессии несут службу в дежурных пунктах возле вертолетных площадок. Здание диспетчерской в ГКБ имени С.С. Юдина отличают яркий красный цвет и ровные белые полосы.

Внутри — рабочее место с радиотехническим и метеорологическим оборудованием. По нему диспетчер отслеживает погоду и сообщает о ее изменениях пилотам. Столичным вертолетам не страшны ветер, дождь и снег. Они летают, когда видимость не опускается до нижних пределов. А вот если синоптики обещают ноль градусов, полеты, возможно, придется отложить, ведь резкий перепад температуры может создать опасность обледенения.

Александр Ястребов, диспетчер Московского авиационного центра: «Если резко изменилась погода, нужно сразу предупредить командира экипажа — это главная обязанность диспетчера. Мы также уведомляем пилотов о маршруте и количестве пострадавших. В нашей работе важны такие качества, как внимательность, хорошая коммуникация и понимание результата».

Перед посадкой вертолета диспетчер расчищает площадку, включает световые приборы и маячок на крыше. Именно на этот свет ориентируются пилоты. Важен и голос диспетчера. Спокойно и уверенно он сообщает: «Все в порядке, можно снижаться».

Фото: М. Денисова. Mos.ru