Вице-мэр Ракова: С начала года заявку на аккредитацию в Кадровый центр ДЗМ подали больше ординаторов, чем за весь 2021 год

В Кадровом центре департамента здравоохранения Москвы стартовала процедура первичной специализированной аккредитации для выпускников ординатуры 2022 года. В этом году количество желающих пройти первичную специализированную аккредитацию по сравнению с 2021 годом значительно выросло, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«За два месяца года заявку на прохождение оценочной процедуры уже подали около 3,5 тысячи ординаторов. При этом за все время работы Кадрового центра в 2021 году к оценке было допущено чуть более 2300 ординаторов», - рассказала она.

По словам заммэра, прием заявок на прохождение первичной специализированной аккредитации идет по 44 специальностям, при этом возможности центра позволяют пройти процедуру по 88 из 97 возможных.

Первичная специализированная аккредитация – это первый шаг к самостоятельной врачебной деятельности. «Объективность и строгость этой оценки во многом определяет не только дальнейшую профессиональную карьеру врача в выбранной области медицины. Это еще и важное условие для обеспечения качества медицинской помощи. Возможности Кадрового центра позволяют будущему врачу продемонстрировать все свои знания и навыки, причем сделать это относительно быстро и под объективным контролем», – рассказала Ракова.

Успешное прохождение процедуры оценки открывает для выпускников ординатуры и тех, кто завершил профессиональную переподготовку, путь к врачебной практике. Аккредитация включает в себя компьютерное тестирование, а также оценку практических навыков и умений в симулированных условиях и решение ситуационных задач. Все симуляционные станции центра переоснащаются в зависимости от количества желающих пройти аккредитацию по той или иной специальности.

Процедура оценки проходит максимально объективно: каждому аккредитуемому присваивается свой уникальный ID, поэтому его личные данные нигде не фигурируют. Благодаря этому обеспечивается непредвзятость получаемых оценок.

В состав экспертных подкомиссий первичной специализированной аккредитации входят главные внештатные специалисты, врачи московских и федеральных медицинских организаций, преподаватели вузов. Перед прохождением профессиональной оценки Кадровый центр предоставляет возможность пройти бесплатный репетиционный экзамен.

-- mos.ru