Ветераны войны и тыла возложили цветы к памятной доске Н. Ф. Ватутина

15 апреля 2021 г. исполнилось 77 лет со дня гибели Героя Советского Союза, генерала армии - Николая Фёдоровича Ватутина, именем которого назван школьный музей боевой славы «Никто не забыт, ничто не забыто» в Подразделении «Давыдково» Колледжа градостроительства, транспорта и технологий № 41. Н. Ф. Ватутин - талантливый военачальник Великой Отечественной войны, командующий фронтами, герой Курской битвы и освободитель г. Киева.

15 апреля 2021 г. в Подразделение «Давыдково» Колледжа градостроительства, транспорта и технологий № 41 для возложения цветов к памятной доске Н. Ф. Ватутина были приглашены ветераны войны и тыла: Л. П. Копылова и Н. Т. Трушанова. Ребята с интересом спрашивали о жизни Н. Ф. Ватутина, его боевом пути, формирования его как патриота Родины, военачальника и полководца, а также о сохранении памяти о нём и его наследии. Николай Федорович всегда был кристально честен, верен своему слову, своему долгу и оставался человеком сильной воли, большой души, а служение людям считал превыше всего. Поэтому и педагоги на его примере постоянно воспитывают своих учеников. Много говорилось, что надо сохранить и приумножить память о наших предках и истории нашей Родины. Ребятам было зачитано приветствие от В. М. Дрёмова - участника Сталинградской битвы, который и в свои 97 лет передаёт богатый жизненный опыт школьникам.

В заключение встречи активисты музея из 9 «К» класса вместе с классным руководителем Л. А. Дюковой, руководителем школьного музея В. А. Мощалковым и ветеранами возложили цветы к памятной доске Н. Ф. Ватутина, установленной на здании МЧС (ул. Ватутина, д. 1), над которой уже много лет учащиеся и музей им. Н. Ф. Ватутина осуществляют патронат, Также осуществляется патронат и над захоронением жены Н. Ф. Ватутина - Татьяны Романовны Ватутиной (19.01.1903 - 24.11.1983) и дочери Н. Ф. Ватутина - Елены Николаевны Ватутиной (22.08.1929 - 09.06.2016) (с мая 2017 г.) на Кунцевском кладбище.

Фотографии и материалы ко Дню Памяти Н. Ф. Ватутина можно увидеть на интернет-страничке школьного музея боевой славы им. Н. Ф. Ватутина по адресу https://vk.com/event203986900 в разделе «Музейно(мемориально)-патронатная акция, посвящённая Дню памяти Н. Ф. Ватутина».