Ветеранская организация ЗАО наметила курс по укреплению структуры и росту своих рядов

27 июня Совет ветеранов Западного округа в лице председателя окружного Совета ветеранов, генерал-лейтенанта Виталия Александровича Скрябина, провел заседание президиума, на котором были предложены конкретные коррективы по работе с первичными отделениями в районах округа

На обсуждение президиума выносилась следующая повестка дня:

• О мерах по восстановлению и стабилизации работы ветеранской организации района Крылатское в связи с проведением внеочередной конференции отдельной части ветеранской организации в мае 2019 г.;
• «О работе ветеранских организаций ЗАО по росту рядов первичных организаций за 6 месяцев 2019 года и задачах по укреплению структуры и росту рядов организаций»;
• О плане работы Совета ветеранов Западного округа на второе полугодие 2019 года.

Слово для доклада по первому вопросу было предоставлено председателю Совета ветеранов района Крылатское Галине Валиевой.

«Сегодня в современных условиях не всем председателям первичных организаций нашего района удается добиться качественных результатов по всем направлениям организации работы, - говорит Галина Анатольевна. - Для районного Совета ветеранов организаторская работа – это главный рычаг в движении вперед, основное условие развития ветеранского движения. В современных условиях нам необходимо изыскать новые формы и приемы, повышать уровень и качество организационной работы, больше взаимодействовать с людьми на местах. При этом особое внимание районного Совета необходимо обращать на подъём активности и эффективности работы первичных организаций по привлечению новых активных ветеранов, сохранению и увеличению численности организации, порядку в учете. Планирование работы ветеранской организации – важное организующее начало выполнения поставленных задач. Работа в районе Крылатское продолжается. Организационная комиссия нашего района подготавливает заседание президиума, назначает ответственных лиц за проводимые мероприятия. В первом полугодии в районе были проведены собрания, определены качества работ ПВО и на этой основе будут обновлены кадры, что будет способствовать улучшению работы каждой первичной организации. Сегодня в районе Крытаское начинает складываться здоровый нравственно-психологический климат, взаимопонимание, что позволяет создавать единую команду».

"Мы должны еще более усовершенствовать свою работу в районе. Социальная и общественная работа всегда были и остаются одной из приоритетных. Именно поэтому многие наши жители, выйдя на пенсию, стремятся активно пополнить наши ряды и продолжить трудиться на ниве ветеранского движения. Многочисленные праздники, встречи, мероприятия и другие направления в работе Совета позволяют ветеранам чувствовать себя востребованными, поэтому нами работа в районе будет продолжаться еще с большей интенсивностью», - продолжил заместитель председателя Совета ветеранов Крылатского района, участник боевых действий Георгий Владимирович Лысенко.

Почти революционное решение провести серьезный «разбор полетов» в ветеранской организации в районе Крылатское приняли члены президиума Совета ветеранов ЗАО.

«Такое решение нами было принято по итогам проверок работы ветеранской организации района Крылатское, общения с недобросовестными представителями первичных организаций», - выступил Первый заместитель председателя городского Совета ветеранов, генерал-полковник Расим Сулейманович Акчурин.

Он предложил внести конкретные коррективы по работе с ПВО района. Данное решение председатель Совета ветеранов района Крылатское приняла, как старт к активным действиям для наведения порядка в своих рядах.

В свою очередь председатели районных ветеранских организаций почувствовали, что наступило время ставить новые высокие цели и добиваться их реализации.

"Хочу отметить, что в 2019 году наша работа не просто активизировалась на словах, а был разработан новый план действий, созданы ряд ветеранских комиссий, для работы с ветеранами, привлекаются молодые специалисты. И все это происходит под бдительным контролем и с участием руководства Совета", - уточнил председатель окружного Совета ветеранов, генерал-лейтенанта Виталий Александрович Скрябин.

С предложениями по улучшению выполнения всех поставленных задач МГСВ, привлечению новых активных кадров, выполнение мероприятий по укреплению структуры районных ветеранских организаций выступили:

• Председатель Совета ветеранов района Можайский – Надежда Алексеевна Киселёва;
• Председатель Совета ветеранов района Кунцево – Николай Юрьевич Никандров;
• Председатель Совета ветеранов района Ново-Переделкино Дина Дмитриевна Лиходедова и другие.

Слово для доклада «О работе ветеранских организаций ЗАО по росту рядов первичных ветеранских организаций за 6-ть месяцев 2019 года и задачах по укреплению структуры и росту рядов организации» было предоставлено председателю организационно-методической комиссии окружного совета ветеранов Елене Николаевне Блынской. "Хочу отметить, что по последним данным численность ветеранской организации Западного округа увеличилась на 860 человек. Сегодня в составе ветеранской организации работают:

• 124 территориальные первичные организации - общей численностью 59 822 человека;
• 6 ветеранских организаций, предприятий, учреждений – численностью 4 902 человека;
• 5 ветеранских организаций высших учебных заведений – численностью 3 405 человек;
• 3 ветеранские организации – коллективные члены («Жители блокадного Ленинграда», «Ветераны афганской войны», «подразделения особого риска») – общей численностью 3 116 человек.

Итого численность нашей организации составляет 71 235 человек.

Хочу отметить районные Советы ветеранов, где отмечается рост рядов:

• Район Крылатское – плюс 207 человек;
• Район Ново-Переделкино – плюс 29 человек;
• Район Раменки – плюс 827 человек;
• Район Филевский парк – плюс 367 человек.

И это заслуга и кропотливая работа первичных ветеранских организаций, большое им спасибо.

Сохранили свою численность районы: Дорогомилово, Кунцево, Внуково, Солнцево, Можайский.

В следующих районах снизилась численность:

• Проспект Вернадского – минус 28 человек;
• Тропарево-Никулино – минус 45 человек;
• Фили-Давыдково – минус 38 человек.

Для повышения численности наших рядов у нас есть все условия. И главное в этой работе то, что у нас сложился крепкий, работоспособный, умный, инициативный коллектив руководителей районного звена».

На этом повестка дня была исчерпана.

-- Заместитель председателя пресс-центр Совета ветеранов ЗАО, Капитонова Яна Александровна