ВЦИОМ: Качество школьного питания удовлетворяет большинство москвичей

Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов представил результаты исследования мнения родителей школьников о качестве питания, которое было проведено по заказу Общественной палаты Москвы.

Результаты были представлены на круглом столе в Общественной палате столицы, посвященном контролю за качеством питания в образовательных учреждениях города. В обсуждении приняли участие руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, члены комиссии по образованию и науке Общественной палаты, представители столичных департаментов здравоохранения, образования и науки, врачи-диетологи, эксперты в области детского питания, представители родительской общественности.

По словам Степана Львова, 72% родителей столичных школьников считают, что специальное меню в школах не требуется. 27% имеют противоположное мнение – правда, одни родители считают, что больше нужно овощей и фруктов, другие - красного мяса.

70% респондентов, принявших участие в опросе, рассказали, что информированы о питании своих детей в школах, а 44% даже готовы назвать, что их ребенок ел в школе на прошлой неделе. В среднем на школьные обеды родители тратят 2400 рублей в месяц. Однако 43% московских школьников либо питаются самостоятельно либо не питаются в школе вовсе. Каждый третий ученик столичных школ предпочитает и завтракать, и обедать в учебном заведении. 57% берут только обеды, 13% - только завтраки.

Из тех, кто питается в школах, каждый шестой ответил, что не доволен качеством питания.

Во многих школах еду готовят непосредственно в пищеблоках образовательных учреждений. Для школ, где своих пищеблоков нет, еду готовят на комбинатах питания и привозят в специальных изотермических емкостях, поддерживающих температуру блюд. За качеством питания следят сразу несколько инстанций – Роспотребнадзор, директора школ, профильные комиссии по питанию при управляющих советах и комиссия по контролю за организацией и качеством питания при городском экспертно-консультативном совете родительской общественности при департаменте образования.

-- mos.ru