В заказнике «Долина реки Сетунь» подготовили занятие о календуле

Мосприрода продолжает цикл онлайн-занятий из серии #природанаудаленке.

Специалисты заказника «Долина реки Сетунь» подготовили занятие, посвященное календуле. 

Календула – это растение семейства астровых, неприхотливое и цветет до поздней осени. Календула легко размножается семенами. 

На базе дикой календулы вывели большое количество декоративных сортов разных размеров и расцветок.

Календула любит солнце, распускается только в солнечную погоду. В течение дня красивые яркие цветки похожие на маленькие солнышки, которые поворачиваются по направлению к солнцу. В пасмурные дни лепестки начинают собираться в бутон.

Календулу считали символом постоянства в любви, долголетия и чистоты, поэтому молодые люди дарили своим возлюбленным эти цветы, а девушки плели из цветов венки, которыми украшали себя на праздники и торжества.

Из-за формы лепестков календула получила в народе название «ноготки». Календула также обладает лечебными свойствами. Издавна считалось, что лечение календулой успокаивает головную боль, избавляет от шума в ушах, устраняет воспаление глаз.

На Руси календулу стали выращивать как лечебное растение с XII века. Уже в древности люди научились использовать листья, стебли, и особенно лепестки этого растения в лечебных целях. Делали настои, примочки, мази и кремы.

-- Фото: pixabay.com