В столичных школах в 2019 году стажировались учителя из 109 городов

Педагоги из 109 городов страны прошли образовательные стажировки в школах Москвы в 2019 году, передает официальный сайт мэра Москвы.

В сообщении уточняет, что это стало возможным благодаря проекту «Взаимообучение городов», в котором приняли участие более 16 тысяч человек. 

В рамках стажировок директора и педагоги изучили эффективные образовательные практики столичных школ и узнали о городских проектах, которые повышают качество московского образования. Кроме того, они ознакомились с формульным подходом в образовании, работой «Московской электронной школы» («МЭШ»), системой обучения директоров школ и их заместителей и т.д.

Некоторые из достижений столичного образования уже внедрены в других городах. Например, проект «Московская электронная школа» активно используется учителями в Балаково, Выборге, Красноярске, Перми и Сочи, а педагоги из Ижевска и Липецка даже получили гранты за развитие «МЭШ».

Кроме того, в Выборге запустили проект «Субботы выборгского школьника», который стал аналогом проекта, появившегося в Москве в 2013 году. С его помощью ученики имеют возможность с пользой проводить выходные. 

В сообщении добавили, что преимуществами взаимообучения являются его доступность и ориентация на практические задачи. Например, команда, которая приезжает на стажировку, сама определяет интересующие вопросы, а принимающий город разрабатывает программу в соответствии с пожеланиями гостей.