В столичном метрополитене обновляют вагонный состав

До конца 2023 года в столичном метрополитене планируют обновить до 80% вагонов. Среди новых моделей - «Москва-2020», «Москва», «Ока». В следующие два года появятся новые разработки. 

Эксперты учитывают пожелания пассажиров. Сейчас «Москва-2020» - самый новый тип вагона. В нем на 15% удалось снизить уровень шума. Кроме того, увеличена ширина дверей, сделан просторный межвагонный переход, установлены новейшая система информирования пассажиров и боковые маршрутные табло снаружи поезда. Впервые такие поезда появились осенью 2020 года на Кольцевой линии метро. 

В этом году на кольцевой полностью обновят подвижной состав. В 2023-м - и на Калужско-Рижской линии. Более 1,7 миллионов людей будут пользоваться новыми вагонами ежесуточно. 

Напомним, что 15 мая 1935 года в столице открылась первая в стране система метрополитена. Тогда она состояла всего из 13 станций. В свой 86-й день рождения подземка проводит марафон. Его участникам предлагают проехать все станции метро и МЦК за один рабочий день. Прошлому рекордсмену удалось это сделать за 16 часов и 22 минуты.

-- www.mos.ru