В столице стартовал смотр-конкурс на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы города Москвы»

Московский этап смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы города Москвы» среди пожарно-спасательных подразделений столицы начался на территории учебного полигона в Апаринках.

Открывая мероприятие, к участникам обратился начальник Управления организации пожаротушения и проведения АСР Главного управления МЧС России по г. Москве полковник внутренней службы Юрий Жуковский: «В течение четырех дней 28 командам предстоит состязаться в преодолении пяти этапов – одного теоретического и четырех практических этапов. По итогам соревнований лучшая команда будет представлять Москву на Всероссийских соревнованиях на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы МЧС России». Желаю всем достойно справиться с поставленными задачами, показать честную и бескомпромиссную борьбу». Конкурс включает в себя один теоретический и четыре практических этапа. В ходе теоретической части участникам необходимо продемонстрировать знания тактико-технических характеристик, правил проведения аварийно-спасательных работ при тушении пожаров с использованием средств индивидуальной защиты в непригодной для дыхания среде. Практические этапы моделируют реальные ситуации, с которыми пожарно-спасательные подразделения сталкиваются ежедневно, прибывая на место происшествия. Действия направлены на проведение разведки, поиск и спасение пострадавших, а также оказание первой помощи. Участникам также предстоит продемонстрировать навыки проведения аварийно-спасательных работ с помощью специального инструмента, прокладку рабочей линии и тушение условного возгорания. На прохождение каждого практического этапа дается 25 минут.

ГДЗС - это подразделения профессиональных пожарных по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания. Ежегодные соревнования входят в обязательную подготовку и не только выявляют лучшие коллективы, но и показывают направления, в которых газодымозащитная служба может развиваться с учетом современных подходов к тушению пожаров. В этом году газодымозащитной службе 1 мая исполнилось 90 лет.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС России по г. Москве