В школах Москвы возобновляется обучение с 1-5 классов

В Москве ученики с 1 по 5 класс вернутся в школы после двухнедельных каникул. Старшеклассники пока остаются на дистанционном обучении. 

Власти приняли такое решение, чтобы снизить эпидемиологическую нагрузку на образовательные учреждения. Кроме того, дети хуже адаптируются к онлайн-занятиям, и родителям приходится за ними следить. Об этом в своем блоге на персональном сайте сообщил мэр Сергей Собянин. Опубликован соответствующий указ.

Как подчеркнул градоначальник, за последние две недели доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%, однако в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет. 

«Посоветовавшись с педагогами и санитарными врачами, мы приняли следующие решения. С понедельника, 19 октября 2020 г. ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения», - отметил мэр. 

Кроме того, учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении Правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября работать не будут. В столице разблокируют транспортные карты только для проезда учащихся 1-5 классов. 

Через несколько недель в школах хотят ввести новый формат преподавания - тьюторство. Для проведения уроков будут приглашать студентов и выпускников педагогических вузов, чтобы  лучше защитить от угрозы заражения коронавирусом учителей старшего возраста и педагогов. Также они помогут контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников.

-- www.mos.ru