В рамках программы капремонта в ЗАО отремонтируют 142 фасада МКД

В рамках программы капремонта МКД в Западном округе Москвы в 2021 году отремонтируют 142 фасада жилых домов. Во время работы будут использоваться современные материалы и технологии, что позволит уложиться в отведенные сроки. О них жителей проинформируют заранее. Все вопросы о ремонте фасада можно задать по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы +7 (495) 695-64-20, также рядом с каждым домом разместят информационные стенды.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, основные работы пройдут с 21 апреля по 20 сентября. Эти сроки обусловлены тем, что ремонт фасадов производится только при положительных температурах.

Уточняется, что по программе обновят фасады двух домов — объектов культурного наследия, которые расположены в Дорогомилове.

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков рассказал, что всего в городе отремонтируют 1, 3 тысячи фасадов МКД. Краски для работы отличаются паропроницаемыми свойствами, а специальные технологии позволяют полностью воссоздать внешний облик здания.

Во время капремонта фасадов панельных домов строители сначала исправят геометрию панелей, отремонтируют их и заделают межпанельные швы. На заключительном этапе фасад грунтуют и накладывают краску в два слоя.

Продолжительность ремонта зависит от площади фасада, типа дома и сложности декора. Шумные работы выполнят в светлое время суток, а придомовую территорию будут регулярно убирать. Для каждого типа фасада разработана специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания.

Для ремонта фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, будут использовать полимерцементные смеси на армирующих сетках.

 

-- Фото: pixabay.com