В рамках программы «Индустриальные кварталы» в Москве будут застраивать бывшие промзоны

В рамках программы «Индустриальные кварталы» в Москве будут застраивать территории бывших промышленных зон. Там появятся не только производства, но и жилые дома, комфортная социальная инфраструктура. На первом месте будет находиться комфорт человека, а на втором - промышленное развитие. 

В прошлом году были подписаны первые два договора о комплексном развитии территорий. Речь идет о преобразовании промзоны Октябрьское Поле и реорганизации промзоны Коровино. Принято решение создать еще четыре индустриальных квартала - Братцево, Чертаново, Южное Бутово и Алтуфьевское Шоссе. В целом же в Москве разрабатывают более 120 проектов по комплексному развитию участков. 

«На сегодняшний момент эти территории представляют из себя полузаброшенные объекты. В общей сложности реализация проекта «Индустриальные кварталы» позволит городу получить около 500 тыс. рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит более 7 трлн рублей», - отметил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, под современные экологичные производственные объекты будет использовано 11 миллионов квадратных метров, под общественно-деловую и социальную застройку — 13 миллионов квадратных метров, под  возведение жилых многоквартирных домов - около 11 миллионов квадратных метров.

Власти Москвы четко устанавливают, что должно быть возведено в промышленном квартале. С привлечением средств частных инвесторов планируется построить не менее 90 объектов образования: появится не менее 40 новых средних общеобразовательных школ, а также не менее 50 детсадов. Планируется построить 27 физкультурно-оздоровительных комплексов, включая один аквапарк.

 

-- www.mos.ru