В новогодние праздники бездомным помогают бригады «Социального патруля»

Несмотря на новогодние праздники, в Москве помощь бездомным оказывают круглосуточно. Об этом сообщается на официальном сайте мэра. 

Они могут обратиться в Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки и его филиалы «Ясенево», «Косино-Ухтомское», «Дмитровское», «Востряково». Там всегда есть свободные места. Информация обновляется ежедневно. На Иловайской улице, в доме 2 размещены два пункта для оказания помощи. В одном из них бездомные могут получить обед, посмотреть телевизор, попить чай или согреться, а также пообщаться со специалистами, которые могут оказать помощь. 

«У добрых дел не бывает выходных дней. Мы продолжаем оказывать поддержку попавшим в беду людям в прежних объемах. Кроме центра, его филиалов и пунктов оказания срочной социальной помощи, у нас работает пять мобильных пунктов обогрева рядом с площадями возле Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов. Отсюда людей, готовых принять помощь в решении их трудной жизненной ситуации, отвозят в Центр социальной адаптации», — рассказала Ольга Павличева, директор Центра социальной адаптации имени Е.П. Глинки.

На улицах с людьми работает служба «Социальный патруль». Сотрудники помогают бездомным, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, и принимают сообщения от неравнодушных горожан. Зимой это особенно важно, так как несколько часов на морозе могут стоить человеку жизни. 

«Страшно оказаться в чужом городе одному без документов и денег. Таких случаев, к сожалению, очень много. Зимой вовремя не оказанная помощь и вовсе может стоить человеку здоровья и жизни. В алкогольном опьянении легко замерзнуть или получить обморожение. Благодаря нашей службе очень многие бездомные люди живы, здоровы, некоторые вернулись к родным», — отметила Елена Быкова, сотрудница мобильной службы «Социальный патруль».

В новогодние праздники специалисты всегда продолжают свою работу. Одной из наиболее запоминающихся историй стала история дедушки, который приехал к друзьям в Москву, но забыл нужный адрес. Когда Елена Быкова встретила мужчину на привокзальной площади, он уже несколько дней ничего не ел и ночевал на улице. К счастью, история закончилась хорошо. В Центре социальной адаптации пожилого человека накормили, переодели и купили билет в родной город.

Помочь бездомному человеку можно, позвонив в службу «Социальный патруль» по телефонам: +7 (499) 357-01-80, +7 (495) 720-15-08.

-- www.mos.ru