В Мосприроде рассказали, как вести себя при встрече с бобром

Специалисты Мосприроды рассказали, что делать при встрече с бобром. Жители Москвы могут встретить этих зверьков в заказнике Долины реки Сетунь, в пойме реки Алешинки, а также на реке Химке в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», в природно-историческом парке «Москворецкий» на Москве-реке.

Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, чаще всего бобры пытаются избежать встречи с человеком. Однако, если она все же состоялась, зверь попытается убежать в воду.

В редких случаях бобер может представлять опасность и покусать.

Специалисты советуют при встрече с животным не паниковать и не подходить к нему. Зверька не стоит пытаться гладить, кормить и фотографировать со вспышкой. Лучше всего постоять и подождать, пока бобер уплывет, затем уйти.

Уточняется, что эти животные питаются грубой пищей и не нуждаются в дополнительной подкормке. Человеческая еда может быть опасна для бобров.

Зимой активность бобров сильно снижается, а если температура опускается до -20°C и ниже, то они и вовсе не покидают своих жилищ и остаются внутри хатки. Благодаря запасам, которые бобр сделал на зиму, ему не приходится заботиться о поиске корма.

 

-- Фото: pixabay.com