В Москве уже четыре детские поликлиники полностью перешли на электронные медкарты

До конца этого года только электронные медкарты станут вести треть московских детских поликлиник, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на IV Форуме социальных инноваций регионов.

«И в конце этого года на два миллиона маленьких москвичей у нас будут собраны все данные с рождения. Так мы сможем понимать, какие риски могут возникнуть», - сказала Ракова.

Врачи не только ведут медицинские карты онлайн, но и полтора года оцифровывают детские медкарты. По ее словам, сейчас уже четыре медучреждения работают с медкартами пациентов исключительно в цифровом виде.

Полноценный переход на электронное ведение медицинских карт позволяет по каждому пациенту создать единую цифровую среду, в которой будет собрана вся информация о его здоровье. На практике это означает обеспечение преемственности всех этапов амбулаторного и стационарного лечения, обмен информацией по анамнезу пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще. Достоверная информация по выполненной диагностике и заключениям других специалистов поможет при постановке диагноза и назначении терапии.

Медкарту могут вести и на бумажном носителе по желанию пациента или его законного представителя.

Доступ к электронной медкарте можно оформить на портале mos.ru. Для этого пользователь должен иметь полис ОМС, прикрепленный к московской детской поликлинике, и быть старше 15 лет. Родители могут подать заявку на доступ к электронной медкарте ребенка.

-- mos.ru