В Москве учеников медицинских классов стало вдвое больше с 2015 года

В столице все больше школьников хотят стать врачами. 

Об этом накануне Дня медицинского работника сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. С 2015 года в городских школах появились специальные классы для подготовки. В них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тысяч старшеклассников, что в два раза больше, чем во время открытия. Подростки занимаются микробиологией, биохимией, анатомией и нанотехнологиями в медицине. 

«Ребята учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах», - отметила Ракова. 

Кроме того, во время учебы в школе подростки могут пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения. Для учащихся организованы «Медицинские субботы». Это занятия в рамках большого образовательного проекта, которые подразумевают научные проекты и исследования. 

-- www.mos.ru