В Москве стартует программа раздельного сбора отходов

Уважаемые москвичи! С наступившим вас Новым годом! Спешим сообщить о том, что в cтолице с 1 января 2020-го года досрочно стартует программа раздельного сбора отходов. Согласно федеральному законодательству Москва перейдёт на новую систему обращения с отходами только с 2022 года, но Правительство Москвы приняло решение сделать это раньше.

Во дворах жилых домов и социальных учреждений установили специальные контейнеры: синие рассчитаны для бумаги, пластика, стекла и металла, а серые - для всех других отходов.

Для вторичной переработки важно, чтобы бумага, пластик, стекло и металл оставались обязательно сухими и чистыми. Такого не сложно добиться, если отходы сортировать. После того как они окажутся на досортировке, там будет пройдена дополнительная очистка и подготовка к промышленному применению, а после их отправят на такие предприятия, где состоится вторичная переработка.

Специалисты считают, что если следовать всему этому будет переработана около половины столичных отходов.

По этому поводу проходит голосование в проекте «Активный гражданин». Примечательно, что больше семидесяти процентов жителей Москвы готовы поддержать такую систему.

Если же вы пожелаете направить свои отзывы и пожелания, которые будут касаться данной темы, можете их присылать в раздел «Уборка и мусор». Приложение называется «Наш город». Или звоните по номеру телефона: +7 (495) 150-75-43.

Давайте будем любить наш город! Присоединяйтесь!

Фото: mos.ru

-- Динара Кафискина