
В столице приняли решение ограничить льготный проезд для школьников, пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями, которые также относятся к группе риска.
Об этом в своем блоге на персональном сайте сообщил мэр Сергей Собянин. Он отметил, что с понедельника дети вышли на двухнедельные осенние каникулы. Такая мера позволит прервать цепочки заражения COVID-19, однако школьникам рекомендовано находиться дома или на даче.
« Но дети остаются детьми. Удержать их дома – задача сложная. Конечно, они могут выходить гулять. Но точно – не болтаться по торговым центрам, как эти молодые люди. И тем более, ребята не должны бесцельно кататься в общественном транспорте.
Поэтому, начиная с 9 октября и до окончания каникул, льготный проезд школьников в общественном транспорте будет приостановлен. Транспортное приложение социальной карты школьников будет временно заблокировано. А уплаченные за проезд деньги – перенесены на более поздний срок», - написал Собянин.
Еще одна ограничительная мера: льготный проезд ограничат до 28 октября для пожилых и людей с ограниченными возможностями. Им рекомендовано соблюдать домашний режим.
«Просьба отнестись к этому решению с пониманием. Оно принято, чтобы защитить здоровье пожилых москвичей. Более 25% новых заболевших составляют люди в возрасте 65+. И лишь 10-15% из них заражается из-за контактов с членами семьи. Большинство подхватывают вирус на работе, в транспорте, магазинах и других общественных местах», - указал мэр.
Кроме того, с 5 октября организации должны перевести 30% сотрудников на удаленную работу. В противном случае компаниям грозит штраф.
«Все предприятия и организации города обязаны еженедельно информировать правительство Москвы о переводе не менее 30% сотрудников в дистанционный режим работы. Непредоставление или неполное предоставление сведений повлечет за собой наложение штрафа или приостановление деятельности в соответствии со ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - написал градоначальник.