В Москве на кадастровый учет поставлено 49 домов по реновации

Управлением Росреестра по Москве поставлено на кадастровый учет 49 домов с начала действия программы реновации жилищного фонда столицы. В них размещено более 11 тыс. квартир. Значительная часть зданий поставлена на кадастровый учет в прошлом году – 25 многоквартирных домов.

В 2019 году столичным Росреестром поставлено на кадастровый учет пять домов по реновации, в которых размещено 1 165 квартир.

В частности, два многоквартирных дома учтены в Западном административном округе - на Ленинском проспекте, д. 134 и проспекте Вернадского, д. 73, а также по одному в ЮЗАО (проспект Севастопольский, д. 22), САО (Дмитровское шоссе, д. 70) и СВАО (проезд Шокальского, д. 33).

Программа реновации городского жилищного фонда утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир. В настоящее время в программу включены 5 173 дома, а адресный список состоит из 323 стартовых площадок.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

 «Программа обновления жилого фонда столицы оказывает колоссальное влияние на развитие мегаполиса. В настоящее время Управлением Росреестра по Москве поставлено на кадастровый учет полсотни многоквартирных домов в восьми округах. Общая площадь этих объектов практически достигла миллиона квадратных метров, 70% которых расположено на Северо-Востоке, Севере и Западе Москвы».