В московском Главке МЧС России состоялось совещание по обеспечению безопасности на водных объектах в летний период

В Главном управлении МЧС России по г. Москве под руководством заместителя начальника Главного управления – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве Александра Боброва состоялось рабочее совещание по обеспечению безопасности на водных объектах в летний период 2023 года.

В заседании приняли участие представители федеральных и городских органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений, осуществляющие в соответствии с нормативно-правовой базой охрану жизни людей на водных объектах.

На совещании было отмечено, что по-прежнему остается чрезвычайно актуальной задача организации совместных патрулирований водоемов инспекторов ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве, спасателей и сотрудников полиции для предупреждения происшествий.

В летнем периоде текущего года организована работа 131 общественного спасательного поста и маршрута берегового патрулирования с привлечением до 1100 общественных спасателей.

В целях выявления и недопущения нахождения у водоемов детей до 14 лет без сопровождения взрослых спасателями ГКУ «МГПСС» и сотрудниками ГИМС совместно с полицией будут проводиться дополнительные патрулирования.

С 1 апреля 2023 года в бассейнах подведомственных учреждений Департамента спорта и Департамента образования и науки г. Москвы проводится ежегодная Всероссийская акция «Научись плавать», целью которой является – вызвать интерес у детей к обучению плаванию, ознакомление с правилами безопасного поведения на воде и приемами оказания первой помощи. Акцию проводят инспекторы ГИМС совместно со спасателями ГКУ «МГПСС» и МГО ООО «ВОСВОД».

В завершении рабочего совещания были определены задачи по обеспечению безопасности людей на столичных водоемах в летний период.