В мэрии разъяснили сообщения о блокировке социальных карт москвичей

Столичный департамент торговли и услуг назвал недостоверной появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что в Москве не работают все социальные карты, в частности у работающих студентов и у волонтеров.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что москвичам старше 65 лет и студентам временно отменят бесплатный проезд в рамках профилактики распространения коронавируса. После этого в одном из Telegram-каналов появилась информация от анонимного читателя, что в Москве якобы не работают все социальные карты, в том числе у работающих студентов и волонтеров.

«Указанная информация не является достоверной. Бесплатным и льготным проездом по социальным картам могут продолжать пользоваться учащиеся, занятые в волонтерской деятельности или работе в медицинских организациях, а также работающие в других организациях или задействованные в иной волонтерской активности», – заявил глава департамента Алексей Немерюк.

Он отметил, что сама по себе блокировка социальных карт решает задачу снижения транспортных потоков в столице. Однако, чтобы продолжить пользоваться льготным проездом, учащимся и лицам старше 65 лет необходимо сообщить о себе по телефону Единой справочной службы Москвы (+7 (495) 777-77-77), а вскоре это можно будет сделать также через сайт mos.ru. После внесения данных льгота активируется в течение суток.

Немерюк подчеркнул, что никаких ограничений использования социальных карт для получения других льгот, в том числе скидок в магазинах и аптеках, и иные варианты использования указом мэра не вводятся.

-- mos.ru