В Главархиве Москвы откроется выставка к 160-летию со дня рождения А.Чехова

В Главном архивном управлении Москвы откроется выставка, приуроченная к 160-летию со дня рождения известного писателя Антона Павловича Чехова. Посетители смогут познакомиться с документами, которые отражают важные жизненные вехи классика. Экспозиция будет работать до 15 апреля. 

На выставке будут представлены и акт о заключении брака с актрисой Ольгой Книппер (впоследствии взяла двойную фамилию - Клиппер-Чехова), и документ о присвоении Чехову звания уездного врача. В другом отделе - ранние публикации писателя в московской прессе, рисунки его брата художника Николая Чехова и известного карикатуриста Михаила Чемоданова, с которыми Чехов сотрудничал в юмористических журналах «Свет и тени» и «Будильник». Также в экспозицию вошли документы о работе Чехова с Московским художественные театром. 

Библиотека «Московской электронной школы» подготовила для школьников специальный кроссворд и викторину, посвященную жизни писателя. Также учащимся предоставят фрагменты текста пьесы «Вишневый сад» и расскажут о художниках, которые вдохновились этим произведением. 

Вход на выставку в Главархив бесплатный. При себе нужно иметь паспорт. 

-- www.mos.ru