В ГД внесен законопроект о статусе Москвы в области искусственного интеллекта

На территории Москвы на пять лет хотят ввести экспериментальный правовой режим для развития искусственного интеллекта. Законопроект внесли на рассмотрение в нижнюю палату Государственной думы. Предполагается, что в рамках режима будут работать крупнейшие IT-компании. 

«Яндекс» поддерживает введение специальных правовых режимов, позволяющих тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта в Москве. Для таких сервисов, как, например, беспилотные автомобили, это необходимое условие для развития», - отметили в пресс-службе компании. 

Бизнесмены отмечают, что режим должен быть прозрачным и эффективным, чтобы компании могли тестировать новые технологии в реальных условиях города. 

Авторы инициативы - депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» Ирина Белых и Александр Жуков. Документ уже опубликовали в электронной базе парламента. Специальный режим предлагают установить с 1 июля 2020 года. Указано, что он необходим «в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения». 

Участников эксперимента внесут в специальный реестр. 

-- www.mos.ru