В Фили-Давыдково провели праздничное мероприятие в честь Дня Победы!

Накануне Дня Победы в районе Фили-Давыдково состоялосьторжественное мероприятие в честь празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., которое было организовано аппаратом Совета депутатов муниципального округа Фили-Давыдково и управой района Фили-Давыдково.

На территории Московского морского кадетского корпуса «Навигацкая школа» была проведена мемориальная акция, на которой с приветственными словами к собравшимся и поздравлениями ветеранам выступили Глава управы района Фили-Давыдково Галянин Сергей Александрович, представители аппарата Совета депутатов, районного Совета ветеранов, представитель профсоюза и студенчества МГУ Никитин Кирилл Михайлович и другие. А также блеснули воспитанники и преподаватели Навигацкой школы. Они исполнили песни и прочитали стихи о Великой Отечественной войне.

Затем состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие ученики школ района Фили-Давыдково и их родители, которые несли в руках фотографии своих родных - героев Великой Отечественной войны. Вслед за военным оркестром и кадетами они прошли колонной по Кастанаевской улице - от Навигацкой школы до памятника на Мазиловском пруду.

Возле памятника воинам, павшим в Великую Отечественную войну (1941-1945 гг.), защитникам нашей Родины собравшиеся почтили память героев ВОВ минутой молчания.

- Такое мероприятие мы проводим уже в течение девяти лет именно на Мазиловском пруду. Это, можно сказать, визитная карточка нашего района, - сказал корреспонденту "На Западе Москвы" Динаре Кафискиной глава управы района Фили-Давыдково Галянин Сергей Александрович. - Также организовываем много разных праздничных мероприятий в школах, в ГБУ «Огонёк» - начиная уже с 3 мая. И я лично вручаю поздравительные письма, подписанные нашим президентом, каждому ветерану на дому и, конечно же, дарим им памятные презенты. 

- Мои деды Василий и Георгий попали на войне в окружение и погибли. Я, конечно, буду помнить об этом всю жизнь. Мои дети и внук тоже, - рассказал заместитель главы управы по работе с населением района Фили-Давыдково Александр Сергеевич Анищенко. - В районе Фили-Давыдково мы каждый год организовываем торжества, посвящённые Дню Победы, поддерживаем движение «Бессмертный полк». И сейчас всё прошло очень душевно, присутствовало много жителей Фили-Давыдково разного возраста. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, особенно нашим дорогим и любимым ветеранам.

Также на праздничном мероприятии присутствовал клирик храма Знамения в Кунцеве иерей Александр Досталь. Он произнес проповедь о героизме воинов Великой Отечественной войны, поблагодарил ветеранов за их подвиг и тепло поздравил всех с Днём Победы!

- Как в песне поётся "Мы за ценой не постоим...", на самом деле цена очень дорогая - 27 миллионов погибших! Это огромные потери. Благодаря бабушкам и дедушкам мы сейчас с вами радуемся жизни и над нами мирное небо, - отметил Александр. - Дорогие, уважаемые ветераны доказали своей жизнью любовь к нашей стране. Я хочу, чтобы и мы с вами продолжили эстафету, чтобы была такая же любовь, которую надо передавать нашим детям.

В завершении памятного мероприятия состоялось возложение венков и цветов к мемориальной доске, а затем проведён многочасовой концерт. Плюс ко всему, для детей была создана интерактивная площадка с различными мастер-классами, аквагримёрами и аниматорами, все собравшиеся угостились полевой кухней и организаторы вручили всем памятные сувениры.

- Я всегда принимаю участие в мероприятиях такого рода, участвую в спектаклях и митингах, направленных на поддержание культуры патриотизма, - сказал участник телепроекта «Голос» Первого канала Артём Каторгин. - От души исполнил много военных песен. Возможно, кто-то из ветеранов, слушая их, вспомнил и всплакнул. И я видел, как дети тоже внимательно слушали эти песни. Хочу, чтобы люди разных возрастов ими прониклись. Очень важно, чтобы молодёжь чтила память о героях и передавала её из поколения в поколение.

- Всё очень понравилось - трогательно и душевно. Мне 96 лет, но за день я приняла участие уже в третьем торжестве, посвящённом Дню Победы, - улыбаясь, рассказала ветеран Великой Отечественной войны Людмила Александровна Мельникова. - Даёт о себе знать военная закалка. И ещё 9 Мая все праздничные мероприятия, обязательно посещу.

Фото Динары Кафискиной

-- Динара Кафискина