В детской поликлинике № 130 подготовили материал о синдроме Дауна

В детской городской поликлинике № 130 рассказали о синдроме Дауна. Информация представлена на странице медицинского учреждения во «ВКонтакте».

Синдром Дауна возникает в результате генетической аномалии, при которой у человека появляется дополнительная хромосома. Для заболевания характерны умственная отсталость, нарушения развития и деятельности различных систем организма.

Название заболевание получило по фамилии врача Джона Дауна, который впервые описал это состояние в 1866 году, при этом связь синдрома с изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году.

В среднем на 700 родов наблюдается один случай рождения ребенка с синдромом Дауна. Благодаря перинатальным исследованиям этот показатель уменьшился до 1 к 1100.

Согласно оценкам экспертов, в нашей стране проживают порядка 25 тыс. детей с синдромом Дауна. Заболевание является показанием для получения инвалидности, однако качественное образование, медицинское обслуживание и поддержка семьи и друзей помогает таким людям успешно адаптироваться к полноценной жизни в обществе.

-- Фото: pixabay.com