Уголовная и административная ответственность введена за нарушение карантина

Уголовная и административная ответственность введена за нарушение карантина, за уклонение от карантинного режима может грозить до семи лет лишения свободы.

Кроме того, несоблюдение инфицированными эпидемиологических правил, повлекшее заражение других людей, может облагаться штрафом до миллиона рублей.

В числе других наказаний - лишение права занимать определенную должность, заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или лишение свободы на срок до трех лет. При этом если несоблюдение карантина привело по неосторожности к смерти одного человека, штраф увеличивается до 2 миллионов рублей, а уголовный срок - до пяти лет. В случае смерти двух и более человек нарушителю грозит заключение свободы до семи лет.

Отмечается, что в некоторых странах Европы также введены наказания за нарушение карантина. Например, в Испании штраф за нарушение карантина, повлекшее заражение других людей, достигает 30 тысяч евро и два года тюрьмы. В Италии и Германии – пять лет тюрьмы. В Сербии за побег из карантинного объекта предусматривается восемь лет лишения свободы, а если нарушение приведет к гибели других людей – 12 лет.

Напомним, что в Москве и других регионах России с 30 марта введен карантинный режим.

-- Фото: Александр Каненков/Flickr