Учебно-методический центр в Западном административном округе подвел итоги 2019 года

Около 2000 слушателей прошли обучение в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Западного административного округа г. Москвы в 2019 году.

         В зависимости от специфики организации существуют различные направления по защите от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Порой незамедлительное действие может изменить ход развития аварийной ситуации в лучшую сторону.

         Для грамотного распределения сил и организации работ по предупреждению и ликвидации ЧС для руководителей и их сотрудников в окружном Учебно-методическом центре проводят бесплатное обучение. Основными направлениями можно выделить:

  • Организация и ведение ГО, предупреждение и ликвидация ЧС;
  • Подготовка и применение нештатных аварийно-спасательных формирований;
  • Основы защиты от ЧС природного и техногенного характера.

При возникновении аварийной ситуации, подготовленные преподавателями центра, сотрудники предприятия – являются первыми силами реагирования. Как правило, чем больше предприятие, тем больше человек задействовано в ликвидации чрезвычайной ситуации. По прибытию первых подразделений спасателей они дают характеристику сложившейся ситуации: о том, что произошло, какие силы задействованы, сколько людей эвакуировано и скольким еще угрожает опасность, как лучше проникнуть к очагу и многое другое.

Так обученные сотрудники могут предотвратить аварию на стадии развития, к примеру: потушить пожар первичными средствами пожаротушения или перекрыть трубопровод с прорывом.

С течением времени одни процессы замещают другими, более безопасными. Но в тоже время развитие технологий порождают новые риски.

Для решения вопросов, касающихся совершенствования деятельности и перспектив развития системы подготовки населения страны в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в период с 8 по 10 октября 2019 года в ГКУ ДПО Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы» был проведён Учебно-методический сбор с начальниками УМЦ ГО и ЧС субъектов Российской Федерации, в ходе которого, участники из 73 субъектов РФ ознакомились с деятельностью Учебного центра Москвы, отметив передовую учебно-материальную базу центра и высокую степень организации учебного процесса.

Поддержка знаний в области ГО и защиты от ЧС на должном уровне позволяет сохранить жизнь и здоровье населения.