Участок ЖК «Кутузовская миля» застроят по программе реновации

Часть территории бывшего жилого комплекса «Кутузовская миля», расположенного в районе Фили-Давыдково, будет использована для строительства домов по столичной программе реновации жилья. Об этом в субботу на пресс-конференции сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительства Марат Хуснуллин.

По словам чиновника «Кутузовская миля» совершенно точно будет застроена по программе реновации, так как есть микрорайоны реновации, находящиеся вплотную рядом с этим жилым комплексом.

«Кутузовская миля» или жилой комплекс «Триумфальный» - один из самых долгих строек столицы. Еще 16 лет назад ЗАО «ФЦСР» получило разрешение на реконструкцию и строительство жилья в двух кварталах района Фили-Давыдково.

Спустя несколько лет стройкой на этом участке начала заниматься компания Сергея Полонского, известного по строительству башен «Москва Сити». Однако чуть позже из-за финансового кризиса стройку заморозили, и ФЦСР расторгла договор с компанией Полонского, что привело к долгим судебным разбирательствам. Осенью 2016 года стройку продолжили с уже новым названием проекта ЖК «Триумфальный».

-- Динара Кафискина