У мемориала на Мазиловском пруду прошла патриотическая акция

Растут ряды представителей всех поколений жителей Фили-Давыдково ЗАО г. Москвы, приходящих к мемориалу воинам-кунцевчанам, павшим при защите подступов к столице. Мемориал возник несколько лет назад на Мазиловском пруду на месте, где формировались маршевые роты солдат и офицеров.

Митинг, посвященный Дню защитника Отечества 23 февраля, состоялся с участием ветеранов, представителей управы района, общественных организаций, учащихся с педагогами Училища олимпийского резерва № 2 и учащихся частной школы «Вита». Среди почетных гостей – воин-интернационалист подполковник Касим Исхаков.

В год 75-летия Великой Победы на всех патриотических акциях особо подчеркивается мировое значение победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, огромная роль в защите страны и неоценимой помощи фронту всего мирного населения.

 «Цена победы была очень дорогой, потому что люди уходили на войну и зачастую складывали свои головы для того, чтобы другие жили. Мы должны это помнить! Огромное спасибо ветеранам,  которые здесь находятся. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа, чтобы как можно чаще собирались, общались и передавали свой опыт и бесценные знания молодежи», – сказал заместитель главы управы Анатолий Толстобров.

Обращаясь к присутствующим, ветеран Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда вице-адмирал Кир Лемзенко отметил: «Для того чтобы победить злобного, сильного, жестокого врага, надо было встать на борьбу всем – и мужчинам, и женщинам, и старикам, и подросткам, и даже детям. В едином порыве проявляя массовый героизм, мы смогли отстоять нашу страну, выгнать врага с нашей территории и заставить его подписать акт о безоговорочной капитуляции. Это был великий день Победы…

Но и сегодня ситуация остается очень и очень напряженной и наша страна и сегодня нуждается в защитниках. Вдумайтесь: ежедневно, ежечасно, днем и ночью несут вахту пограничники, воздушное пространство контролируют силы и средства противовоздушной обороны, моряки постоянно несут вахту и на воде, и под водой. Постоянно контролируется космос. Это внешняя сторона. Ежедневно заступает на охрану общественного порядка Министерство внутренних дел. Караульные подразделения охраняют государственные и военные объекты.  Военнослужащие МЧС всегда готовы выйти на тушение любого пожара или помочь населению в спасении, в охране от стихийных бедствий…».

Ветеранов поздравила председатель Совета ветеранов Фили-Давыдково Юлия Кирий.

Выступающие подчеркнули, что важно сохранять и крепить единство – верный залог силы страны и стабильности его мирной жизни, поздравили участников войны, тружеников тыла, офицеров, всех жителей, особенно мужчин – кто служил или будет служить в армии – с праздником.

Память погибших почтили минутой молчания, к мемориалу возложили красные гвоздики. Мы верны памяти героев.

-- Ирина Дубчак