У бобров, обитающих в заказнике «Долина реки Сетунь», начинается брачный период

У бобров, обитающих в заказнике «Долина реки Сетунь» в феврале начинается брачный период. Об этом сообщает Мосприрода.

Специалисты напоминают, что помимо Сетуни, бобров можно встретить на реке Химке в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево», парке «Москворецкий» на Москве-реке, включая Большой Строгинский затон, в пойме реки Алёшинка природного комплекса № 178.

По словам биологов, тот факт, что бобры не впадают в зимнюю спячку, обуславливает раннее начало брачного периода. Детеныши рождаются в конце весны, когда становится тепло и появляется больше пищи. Бобры не нуждаются в дополнительной подкормке. Организм этого грызуна настроен на переваривание довольно грубой пищи, в чём ему помогает особая микрофлора. Поэтому подкорм человеческой едой опасен для их здоровья.

Отмечается, что бобры могут играть важную роль в создании благоприятной экологической среды. Они поддерживают уровень воды в реках, способствуя развитию пойменных лугов, создают условия для жизни многих видов: птиц, рыб, насекомых.

Мосприрода уточняет, что бобры миролюбивы, но в редких случаях могут представлять опасность для человека из-за своих прочных зубов. Подходить близко к зверькам не стоит.

-- Фото: pixabay.com