Тележурналист Евгений Попов назвал правила экологичного образа жизни

Ведущий телепрограммы «60 минут» телеканала «Россия 1» Евгений Попов высоко оценил состоявшиеся в Москве мероприятия, посвященные Дню эколога, и рассказал о своих правилах «экологичного» поведения. По словам Попова, интерес россиян к проблеме сохранения экологии постоянно растет.

«Москвичи проявили большой интерес к мероприятиям, прошедшим в столице к Дню эколога. Люди всё больше осознают, что состояние среды проживания во многом зависит от нас самих. Я постоянно общаюсь с общественными экологическими организациями, участвую в их акциях и могу с удовлетворением отметить, что постоянно увеличивается число волонтеров, участвующих в различных мероприятиях по защите природы», - заявил он.

Телеведущий заметил, что о чистоте пространства вокруг себя надо думать не только в праздники, а постоянно. Он поделился своими правилами экологичного образа жизни.

«Во-первых, откажитесь от пластиковых пакетов в пользу бумажных, по возможности взвешивайте овощи и фрукты без пакета. Во-вторых, внимательно читайте состав химических средств — в них не должно быть хлора, фосфатов и других вредных веществ, которые обычно обозначаются как А-ПАВ. В-третьих, старайтесь стирать на низких температурах, это позволит экономить десятки тысяч баррелей нефти. В-четвертых, экономьте электричество, выключайте электроприборы при выходе из дома — этим вы сэкономите ресурсы планеты и заодно сократите коммунальные платежи», - дал советы Попов.

Еще один совет от известного журналиста — сделать сортировку мусора бытовой привычкой: «Многие вещи мы делаем, не задумываясь. Скажем, платим за ЖКХ, достаем и убираем одежду по сезону. Надо также привыкнуть разделять бытовые отходы».

День эколога отмечается в России 5 июня, во Всемирный день окружающей среды. Посвященные этой дате мероприятия проходили в столице несколько дней. Москвичи стали участниками программы «ЭКОмарафон: Зелёные выходные», которая состояла из более 130 офлайн- и 50 онлайн-мероприятий, проекта «Экопривычки от Мосприроды», онлайн-квеста «Фотопутешествие», 4-х конкурсов и проекта Друзья Мосприроды.

-- Автор фото: Мария Попова