Столичный гарнизон МЧС подвел итоги деятельности за первое полугодие 2022 года

В Главном управлении МЧС России по г. Москве под руководством врио начальника Главного управления МЧС России по г. Москве полковника внутренней службы Андрея Румянцева состоялось подведение итогов деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы за первое полугодие и постановке задач на следующий период 2022 года.

В ходе сбора были рассмотрены вопросы деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, показатели оперативного реагирования.

«По итогам отчетного периода Московский пожарно-спасательный гарнизон успешно справился с поставленными задачами и добился определенных положительных результатов профессиональной деятельности, - обратился к присутствующим врио начальника столичного управления МЧС Андрей Румянцев. – Героическими действиями пожарных и спасателей Москвы спасено из огня более 400 человек, эвакуировано более 8 000 тысяч жителей и гостей столицы».

Результатом масштабной работы подразделений московской пожарной охраны стало снижение числа травмированных на пожарах на 18,3%, также удалось избежать роста числа погибших – уменьшение на 31%.

Говоря о безопасности на воде также была отмечена положительная динамика. Количество происшествий по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижено на 31%, спасено 56 человек на водных объектах столицы.

Ежедневно безопасность отдыхающих обеспечивают более 120 сотрудников Центра ГИМС ГУ МЧС России по г. Москве и Московской городской поисково-спасательной службы г. Москвы, а также до 290 представителей добровольных организаций. По результатам деятельности за первое полугодие 2022 года спасателями Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах проведено более 35 тысяч патрулирований, в рамках которых проведено более 82,5 тысячи бесед с населением.

Кроме того, сотрудниками МЧС совместно с полицией проводятся дополнительные патрулирования - более 5000, в рамках которых было выявлено и пресечено нахождение у водоёмов 396 детей до 14 лет без сопровождения взрослых.

Обширная работа ведется государственными инспекторами по пожарному надзору на территории Москвы – порядка 3 400 000 различных профилактических мероприятий проведено с начала года, из них более 1 170 000 проведено в жилом секторе. Особое внимание уделяется социально неадаптированным категориям граждан – многодетным семьям, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями – порядка 1 400 000.

Организованы и проведены 6 900 встреч с населением по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в быту, более 800 000 бесед с владельцами транспортных средств о недопустимости перекрытия пожарных проездов. Всего проведено 4 600 000 противопожарных инструктажей с охватом 14 400 000 человек.

В тесном взаимодействии с органами власти и другими взаимодействующими городскими структурами обеспечена безопасность проведения свыше 800 массовых мероприятий международного, федерального, городского и окружного уровней.

Отдельно был отмечен тот факт, что деятельность гарнизона активно поддерживают добровольные организации. С начала 2022 года добровольцы привлекались 145 раз в помощь пожарным и спасателям, что составило 4% от общего числа пожаров.

Кроме того, добровольцы привлекались и к обеспечению пожарной безопасности мероприятий с массовым сосредоточением людей – 455 массовых мероприятий.

На счету добровольцев более 32 тысяч профилактических мероприятий на противопожарную тематику среди населения. Большая работа проделана в обеспечении безопасности на водных объектах.

В ходе проведения мероприятия кубками и медалями были награждены команды – победители, участвовавшие в соревнованиях на «Лучшее звено газодымозащитной службы». Кроме того, особо отличившимся сотрудникам были вручены - медаль «За отвагу на пожаре», медаль «За спасение погибавшего», наградные часы спасателя, а также Почетные грамоты МЧС России и Главного управления МЧС России по г. Москве.

В заключение официальной встречи по подведению итогов деятельности и обсуждения всех значимых вопросов, врио начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Андрей Румянцев поблагодарил собравшихся за проделанную работу, отметив, что это результат ежедневной кропотливой работы каждого подразделения пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы, а также совместной деятельности Комплекса городского хозяйства Москвы и Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы.

Фото: Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве