Столичные театры начали штрафовать за несоблюдение масочного режима

Роспотребнадзор проверил, как московские театры соблюдают масочный режим. Оказалось, что в некоторых учреждениях к нему относятся не достаточно серьезно.

Так, в Доме культуры имени Зуева в зрительных залах посетители снимают маски, а работники учреждения не успевают за ними следить и требовать надеть средство защиты обратно. За это ДК теперь могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей.

«В ряде случаев сотрудники администрации делают замечания, но в большинстве случаев они не могут уследить за всеми посетителями», - рассказывает глава отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов.

Добавим, что специалисты Роспотребнадзора выявили в ДК еще несколько нарушений: отсутствие оборудования для обеззараживания воздуха, а также разметки для соблюдения соцдистанции, плюс, недостаточно хорошая дезинфекция помещений.

В связи с эпидемией COVID-19 глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский призвал посетителей учреждений культуры соблюдать меры безопасности в театрах: соблюдать социальную дистанцию и надевать маски. Только при соблюдении этих условий театры смогут продолжить свою работу в такое непростое с точки зрения эпидобстановки время.

-- pixabay.com