Стартовали работы по благоустройству территорий, расположенных около 28 станций МЦД

Начались работы по  благоустройству территории, прилегающей к 28 станциям Московских центральных диаметров -  МЦД-1 (Лобня-Одинцово) и МЦД-2 (Нахабино-Подольск). Общая площадь зоны благоустройства составляет почти 70 га.

«В настоящее время работы стартовали на 14 площадках, позже к ним добавятся остальные. Уже завершено обустройство строительных площадок. Для безопасности пешеходов и водителей выставлены ограждения, установлены временные знаки, предупреждающие о ремонте, организованы пути обхода. Сейчас рабочие приступили к демонтажу бортового камня, покрытий тротуаров и проезжей части, а также прокладке кабельных линий»,  - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы. 

Комплексное благоустройство будет выполнено на территории, прилегающей к 6 станциям, где завершены работы по строительству и реконструкции платформ. Это «Рабочий поселок», «Сетунь», «Москва Бутырская», «Москва–Пасс.–Смоленская», «Тушинская» и «Ленинградская».  Общая площадь территории комплексного благоустройства составляет более 43 га.

Тротуары здесь приведут в порядок. Общая площадь их покрытия составит почти 142 тыс. кв. метров. Бордюрный камень протяженностью 86 метров отделит тротуары от проезжей части. Асфальт на проезжей части заменят. Его площадь составит более 151 тыс. кв. метров. Для автомобилистов устроят плоскостные парковки, где можно будет разместить порядка 950 машин.

Дорога к станциям МЦД станет не только удобной, но и безопасной. Для этого на территории, прилегающей к станциям, установят более 920 фонарей с энергосберегающими лампами.  В зоне благоустройства разобьют 180 тыс. кв. метров газона, а осенью высадят более 660 деревьев и почти 500 кустарников.

На пути к станциям расположены 3 дворовых территории, которые также будут приведены в порядок в рамках комплексного благоустройства территории.

«На территории, прилегающей к 22 станциям, где не завершены работы по строительству и реконструкции платформ, к запуску движения на МЦД будут выполнены локальные работы. Благодаря этому дорога к станциям станет более удобной.  Это 8 станций МЦД-1: Долгопрудная, Новодачная, Марк, Лианозово, Дегунино, Тимирязевская, Фили, Кунцево-1 и 14 станций МЦД-2: Волоколамская Трикотажная, Красный балтиец, Гражданская, Калитники, Люблино, Депо, Перерва, Москворечье, Царицыно, Покровское, Бутово, Щербинка, Остафьево). Общая площадь благоустройства составляет 24 га», - добавили в пресс-службе ведомства.

Тротуары приведут в порядок и заменят их покрытие общей площадью почти 83 тыс. кв. метров. Также установят бордюрный камень протяженностью 37 км, заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части площадью более 97 тыс. кв. метров и разобьют почти 60 тыс. кв. метров газонов.

Дорога к станциям МЦД станет комфортной и хорошо освещенной: здесь установят более 450 фонарей с энергосберегающими лампами. Удобнее станет и пассажирам общественного транспорта: на прилегающих к платформам МЦД улицах установят порядка 110 современных остановочных павильонов.  Кроме того, здесь установят более 190 скамеек и урн.

До начала благоустройства дорога к новым станциям МЦД была очень неудобной: покрытие тротуаров было в плохом состоянии, а местами они отсутствовали совсем, освещение было недостаточным, а  инфраструктура отсутствовала. Местные жители и сотрудники расположенных поблизости предприятий неоднократно обращались с просьбами благоустроить эту территорию.

Первые Московские центральные диаметры – МЦД-1 Одинцово-Лобня и МЦД-2 Нахабино -Подольск планируется запустить в конце 2019 – начале 2020 года. Это 132 км путей и 66 станций. МЦД-1 будет иметь 28 станций, с 12 из которых можно будет пересесть на метро, МЦК и радиальные направления ж/д. По первым двум Московским центральным диаметрам будут курсировать современные «Иволги», спроектированные и собранные в России. Диаметры будут работать по графику столичного метро: с 5:30 утра до 1:00 ночи, поезда будут курсировать в тактовом режиме с интервалом 5-6 минут в час-пик.