
В Московском доме национальностей состоялся круглый стол по вопросам развития водного хозяйства России, обеспечения продовольственной и экологической безопасности государства. Организаторами встречи выступили «Союз наций и народов России» совместно с АНО «Международная Организация Развития БРИКС».
В обсуждении приняли участие руководители федеральных и региональных структур исполнительной власти, представители общественных организаций, эксперты в сфере охраны окружающей среды, пишет институт на своем сайте.
С докладом выступил кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Эдуард Цховребов. Эксперт подчеркнул важность модернизации критериев классификации чрезвычайных ситуаций с учётом актуальных угроз и вызовов. Особое внимание было уделено факторам экологического и социально-экономического риска, климатическим изменениям и региональным особенностям природных объектов.
По итогам мероприятия представители АНО «Международная организация развития БРИКС» выступили с инициативой о развитии сотрудничества. Эдуарду Цховребову как представителю ВНИИ ГОЧС поступило предложение войти в состав экспертной группы организации по одному из федеральных округов России. Его деятельность будет связана с вопросами экологической безопасности, рационального использования ресурсов, переработки отходов и оценки последствий чрезвычайных ситуаций.