Собянин вручил 11 активистам памятные медали «Волонтеры Москвы»

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл молодежный волонтерский центр на Ленинградском проспекте. Он отметил, что это стало возможным благодаря активному развитию волонтерства в столице.

«Вы просили, чтобы создали такой, постоянно действующий наш собственный дом волонтеров, молодежных волонтеров, молодежный центр волонтерства. Это было бы невозможно, если бы реально столько людей не участвовали в этом движении», - заявил мэр.

Волонтеры вносят неоценимый вклад в борьбу с пандемией: с самого ее начала в прошлом году они «вышли на передовую и помогали москвичам». «Особенно тем, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Носили питание, медикаменты, помогали им во всем», - подчеркнул Собянин.

Глава города отметил идею создания движения волонтеров вакцинации, которые уже помогают людям. «Мы думаем над развитием новых площадок и нам понадобятся новые помощники, чтобы обеспечить москвичам комфортный процесс (вакцинации) и в то же время сохранить им защиту. <...> Сложный процесс, но так как у нас медиков и врачей не прибавляется, нам нужна реальная ваша помощь», - подчеркнул мэр столицы.

11 активистов получили из рук мэра памятные медали «Волонтеры Москвы».

Молодёжный волонтёрский центр на Ленинградском проспекте разметили в здании 1880 года постройки, капитальный ремонт которого завершился в июне 2021 года. В нем создано три универсальные площадки для организации мероприятий и взаимодействия с волонтерским сообществом - конференц-зал «Команда» на 70 человек, коворкинг «Инициатива» на 40 человек и коворкинг «Польза» на 20 человек, указано в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы. Залы оснащены комфортной мебелью, проектором и все необходимым для плодотворной групповой работы. Кроме того, в здании размещены рабочие помещения сотрудников городского учреждения «Мосволонтер».

Предполагается, что центр станет местом притяжения для всех столичных добровольцев. Для обмена опытом, обучения и общения для волонтеров здесь будут проводить круглые столы, семинары, мастер-классы, неформальные встречи и другие мероприятия.

В деятельность московского городского ресурсного центра "Мосволонтёр" вовлечены более 617 тысяч москвичей. На сайте mosvolonter.ru зарегистрированы 125 тысяч добровольцев.

-- mos.ru