Собянин включил постковидную диспансеризацию в перечень бесплатных медуслуг

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, которым включил углубленную постковидную диспансеризацию в программу бесплатной медпомощи.

«На проведение углубленной диспансеризации в 2021 году Московскому городскому фонду обязательного медицинского страхования выделяются целевые средства в размере 847,6 миллиона рублей из федерального бюджета», - сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

Уточняется, что правительство Москвы внесло изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021-2023 годы, предусматривающие проведение углубленной диспансеризации переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает прием терапевта и семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), спирометрию, по показаниям - тест с шестиминутной ходьбой, для перенесших среднюю и тяжелую форму заболевания - определение концентрации D-димера в крови (помогает выявить признаки тромбообразования), рентгенографию органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года).

Второй этап углубленной диспансеризации назначется при необходимости по результатам обследований для уточнения диагноза пациента. В случае выявления хронических неинфекционных заболеваний пациента ставят на диспансерное наблюдение и лечение и медицинскую реабилитацию.

Отмечается, что углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Она также может быть проведена при подаче гражданином соответствующего заявления, даже если в отношении него отсутствуют сведения о перенесенном заболевании COVID-19.

Планируемая дата проведения углубленной диспансеризации определяется не ранее, чем по прошествии 60 календарных дней с момента выздоровления гражданина, перенесшего COVID-19. Медорганизации составляют поименный перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, а также формируют и ведут календарный план проведения диспансеризации с указанием осмотров врачами-специалистами, лабораторных, инструментальных и иных исследований, дат и мест их проведения, числа граждан.

-- mos.ru