Собянин: В Москве открылся Единый центр поддержки для всех участников СВО и их семей

Сергей Собянин и заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова поучаствовали в открытии Единого центра поддержки участников спецоперации и их семей в столице.

«В соответствии с поручением президента в Москве с октября месяца создана система оказания социальной помощи семьям военнослужащих и мобилизованных. Сейчас открывается новый центр, который охватывает своими услугами не только семьи военнослужащих, но и самих участников СВО. Здесь можно получить все услуги - начиная от психологической помощи, юридической поддержки, реабилитации и, конечно, образование, поиск новой работы. Главное, надеюсь, что в этом центре будет создана душевная, домашняя атмосфера, и здесь будет тепло и уютно, и здесь соберутся люди, которые искренне хотят помочь», - рассказал мэр города.

К помощи участникам СВО нужно привлекать общественные организации, считает глава Москвы:

«Здесь (в центре) должны работать и общественные организации, в том числе и ветеранские организации. Синергия общественной организации, волонтерского движения, городских услуг и возможностей должны создать атмосферу, которая поможет семьям военнослужащих чувствовать себя незабытыми».

Татьяна Голикова подчеркнула, что по поручению президента Владимира Путина создается фонд поддержки ветеранов СВО.

«Но работа коснется не только ветеранов СВО. Как сказал Сергей Семенович, это и семьи погибших участников СВО, и те, кто сегодня там - на передовой, и те, кто вернулся, и их семьи. Позже, когда мы отработаем соответствующие технологии, мы распространим это на других ветеранов боевых действий, Великой Отечественной войны. Все они будут при нашем внимании», - объяснила она.

Сейчас готовится проект указа президента по созданию фонда.

Учреждение находится в районе Филевский Парк, адрес центра - Береговой проезд, д. 8, стр. 2. В центре бойцы СВО и их родственники смогут получить необходимую им информацию и помощь, например, по получению пособий и льгот. Можно проконсультироваться с психологом, психотерапевтом и юристом. Тут помогут в вопросах реабилитации, протезирования, подбора технических средств реабилитации, трудоустройстве и др.

Планируется деятельность междисциплинарной комиссии для рассмотрения индивидуальных случаев по теме реабилитации, медико-технической экспертизе технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

Предусмотрены помещения для встреч с персональными координаторами, первичной помощи психологов и юристов. Есть медиагостиная, зона развития карьеры и трудоустройства, мультифункциональный конференц-зал, кафе, место для детей. Гости могут почитать книги в библиотеке.

В августе запланировано открытие второй очереди центра с зоной выдачи технических средств реабилитации, спортивными залами и местами для общения по интересам.

Напомним, семьям мобилизованных помогают в столице с октября 2022 года. За это время удалось решить примерно 96% вопросов.

-- Фото: mos.ru