Собянин: В Москве будут делать десять тысяч тестов на коронавирус в сутки

Лаборатории Москвы будут делать 10 тысяч тестов на коронавирус в сутки, сообщили в оперативном штабе по контролю ситуации с коронавирусной инфекцией со ссылкой на мэра столицы Сергея Собянина.

По словам градоначальника, которые приводятся в сообщении, ранее тесты проводились в федеральных лабораториях системы Роспотребнадзора. В последние недели они работали круглосуточно.

«Очевидно, что этих мощностей не хватает для такого большого города как Москва, — подчеркнул Сергей Собянин. — Мы получили разрешение и совместно со специалистами Роспотребнадзора оттестировали наши крупнейшие городские лаборатории, дооснастили их современным оборудованием».

Таким образом, в течение недели в Москве откроются еще девять городских лабораторий, которые будут проводить тесты на коронавирус. Также ведутся переговоры для включения в эту работу и частных лабораторий.

«Общая производительная мощность лабораторий будет достигать 10 тысяч проб в сутки, — рассказал главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике департамента здравоохранения Москвы Александр Цибин. — Особое внимание хотел бы обратить на то, что все девять лабораторий соответствуют всем требованиям биологической безопасности».