Собянин: В Кузьминках заселяется уже пятый дом по Программе реновации

В Кузьминках в Москве заселяется уже пятый дом по Программе реновации - на Волгоградском проспекте, 161а.

Новостройка оснащена умными общедомовыми и поквартирными приборами учета холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электричества с возможностью автоматической передачи данных в городские информационные системы, что позволит жильцам экономить средства. 

Дом спроектирован по индивидуальному проекту. Для отделки фасада использова навесные трехслойные панели, облицованные кирпичом. Все лоджии и балконы застеклены. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин. Он посетил объект. В доме 105 квартир, в том числе 21 однокомнатная, 64 двухкомнатные и 20 трехкомнатных.

«У нас большая была история, связанная с проектом планировок и строительной документацией. В таком районе, как Кузьминки, это было сделать крайне непросто, потому что здесь 290 домов подлежит переселению, это самая крупная программа в нашем городе. Кузьминки — номер один в программе реновации, их можно назвать столицей программы реновации», - указал градоначальник. 

Также новый объект посетили заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев и депутат, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания РФ Петр Толстой.

Для возведения объектов в Кузьминках всего подобрали 19 стартовых площадок. На 13 их них работы по строительству или проектированию продолжаются. Готовы шесть домов. В них переезжают жители восьми пятиэтажек. В Москве работает общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации. В нем не только принимают жалобы, но и помогают с оформлением документов, чтобы людям не приходилось самостоятельно обращаться в различные городские инстанции. 

Главный плюс реновации - то, что люди сохраняют привычный образ жизни, оставаясь в своем районе. 

«Люди хотят жить в том районе, к которому они привыкли, — рядом со своим детским садом, школой, соседями и так далее. Поэтому вся и сложность реновации в том, что нужно построить дома на месте существующих пятиэтажек. А это означает что? Означает, что сначала один дом построили, снесли несколько пятиэтажек, на их месте построили, потом следующий, следующий», - подчеркнул Собянин. 

-- www.mos.ru